Buscar

Irajá

Foto de Irajá Silvestre Filho
Irajá
Irajá Silvestre Filho (nombre civil)
4 elecciones entre 2010 y 2022 · último partido PSD
39 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Senador
redes informadas al TSE

Irajá (Irajá Silvestre Filho) disputó 4 elecciones entre 2010 y 2022, para gobernador, senador y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: senador en 2018; diputado federal en 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2018, para senador por TO: 214.355 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 317,8 millones comprometidos en 60 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 126 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para gobernador por TO, declaró R$ 6,9 millones en ingresos: R$ 6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil del Fondo Partidario, R$ 650 mil de outros recursos do partido, R$ 293 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 24 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 6,8 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,7 millón), servicios de terceros (R$ 1,4 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 960 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1 millón en 2018 y R$ 2,5 millones en 2014.

Senador · 2018
214.355
votos · TO
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

63.048 votos en 2022 · 4 elecciones

La votación de Irajá Silvestre Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenadorGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 6,9 millones en ingresos · R$ 6,8 millones em gastos contratados

Irajá declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Tocantins en 2010 y 2014, senador por Tocantins en 2018 y gobernador por Tocantins en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 6,9 millones en ingresos: R$ 6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil del Fondo Partidario, R$ 650 mil de outros recursos do partido, R$ 293 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 24 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 6,8 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,7 millón) y servicios de terceros (R$ 1,4 millón). En 2018, R$ 1 millón en gastos contratados; en 2014, R$ 2,5 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 6,9 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 6,8 millonescontratados
Gastos en 2018R$ 1 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas42010, 2014, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Gobernador, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,9 millones
16 donantes personas físicas
FEFC 86% · Fondo Partidario menos de 1% · partido 9% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 6,8 millones
pagado: R$ 6,8 millones (99%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,7 millón24,8%
  • Servicios de tercerosR$ 1,4 millón20,0%
  • Materiales impresosR$ 960 mil14,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 500 mil7,3%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 18 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,3 millones33,9%
2018Senador, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
11 donantes personas físicas
FEFC 47% · Fondo Partidario 36% · personas 11% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 1 millón
pagado: R$ 643 mil (62%)
  • Servicios de tercerosR$ 413 mil39,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 235 mil22,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 113 mil10,9%
  • Materiales impresosR$ 113 mil10,9%
  • Otras 7 categoríasR$ 161 mil15,6%
2014Diputado federal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
120 donantes personas físicas
partido y otras campañas 74% · personas 16% · empresas 10% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 415 mil16,7%
  • Materiales impresosR$ 260 mil10,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 148 mil5,9%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 130 mil5,2%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,2 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 1,5 millón61,7%
Ver la campaña anterior
2010Diputado federal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
60 donantes personas físicas
Fondo Partidario 6% · partido y otras campañas 21% · personas 6% · empresas 66% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 389 mil22,1%
  • Materiales impresosR$ 317 mil18,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 156 mil8,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 99 mil5,6%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 23 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 411 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 800 mil45,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 317,8 millones comprometidos · 96% pagado · 60 enmiendas en 126 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Irajá tuvo R$ 317,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 60 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 126 municipios. Ya se pagaron R$ 303,7 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (90%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Araguaína, Gurupi y Formoso do Araguaia. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 153,4 millones en 16 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109,4 millones en 20 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,1 millones en 24 enmiendas.2

ComprometidoR$ 317,8 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 303,7 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas60individuales
Municipios126diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 15,6 millonesR$ 12,7 millones81%718
2025R$ 67,6 millonesR$ 63,6 millones94%556
2024R$ 69,6 millonesR$ 69,6 millones100%35
Legislatura 2023 a 2026R$ 152,9 millonesR$ 145,9 millones95%1564

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 138,2 millones90,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 10,6 millones6,9%
  3. 3EducaçãoR$ 2,2 millones1,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1AraguaínaR$ 57,2 millones37,3%
  2. 2GurupiR$ 11 millones7,2%
  3. 3Formoso do AraguaiaR$ 6,5 millones4,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.