Buscar

Mara Gabrilli

Foto de Mara Cristina Gabrilli
Mara Gabrilli
Mara Cristina Gabrilli (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PSD
59 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Senador
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55177
Con mandato
redes informadas al TSE

Mara Gabrilli (PSD) quedó como suplente de diputada estatal por São Paulo en 2026, con 48.372 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mara Gabrilli (Mara Cristina Gabrilli) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputada estatal, vicepresidente, senadora, diputada federal y concejala. Ella fue elegida 4 veces: senadora en 2018; diputada federal en 2014 y 2010; concejala de São Paulo en 2008. La mayor votación fue en 2018, para senadora por SP: 6.513.282 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 366,2 millones comprometidos en 104 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 284 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 73 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 40 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 304 mil), creación e inclusión de páginas en internet (R$ 144 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 107 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 5,3 millones en 2018 (57% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 1,6 millón en 2014.

Senadora · 2018
6.513.282
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

48.372 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Mara Cristina Gabrilli en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalSenadorPresidenteDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Mara Gabrilli declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejala en São Paulo (SP) en 2008, diputada federal por São Paulo en 2010 y 2014, senadora por São Paulo en 2018 y diputada estatal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 73 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 40 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 304 mil) y creación e inclusión de páginas en internet (R$ 144 mil); R$ 910 mil ya se pagaron. En 2018, 57% de los R$ 5,3 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2014, 42% de los R$ 1,6 millón en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 910 mil pagados
Gastos en 2018R$ 5,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
7 donantes personas físicas
FEFC 88% · partido y otras campañas 6% · personas 4% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 910 mil (84%)
  • PersonalR$ 304 mil28,0%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 144 mil13,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 107 mil9,9%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil9,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 99 registrados como "diversas a especificar"R$ 431 mil39,7%
2018Senadora, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,3 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 66% · Fondo Partidario 31% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 5,3 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3 millones57,3%
  • Servicios de tercerosR$ 866 mil16,3%
  • PersonalR$ 500 mil9,4%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 263 mil4,9%
  • Otras 16 categoríasR$ 644 mil12,1%
2014Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
85 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 21% · personas 28% · empresas 43% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 684 mil41,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 200 mil12,2%
  • Materiales impresosR$ 191 mil11,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 147 mil9,0%
  • Otras 17 categoríasR$ 418 mil25,5%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
53 donantes personas físicas
partido y otras campañas 32% · personas 24% · empresas 34% · propios menos de 1% · otros 9%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 460 mil37,9%
  • Materiales impresosR$ 226 mil18,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 105 mil8,6%
  • Despesas postaisR$ 86 mil7,0%
  • Otras 17 categoríasR$ 338 mil27,9%
2008Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 881 mil
37 donantes personas físicas
personas 33% · empresas 63% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 881 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 365 mil41,4%
  • PersonalR$ 89 mil10,1%
  • Despesas postaisR$ 68 mil7,7%
  • Servicios de tercerosR$ 64 mil7,3%
  • Otras 13 categoríasR$ 295 mil33,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 366,2 millones comprometidos · 91% pagado · 104 enmiendas en 284 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Mara Gabrilli tuvo R$ 366,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 104 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 284 municipios. Ya se pagaron R$ 331,5 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (71%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Santo André y Caraguatatuba. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 204,7 millones en 29 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109,4 millones en 26 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 52,1 millones en 49 enmiendas.2

ComprometidoR$ 366,2 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 331,5 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas104individuales
Municipios284diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 67,6 millonesR$ 39,9 millones59%9115
2025R$ 67,3 millonesR$ 66,8 millones99%8157
2024R$ 69,2 millonesR$ 68,4 millones99%1244
Legislatura 2023 a 2026R$ 204,1 millonesR$ 175,2 millones86%29239

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 146,4 millones71,5%
  2. 2Assistência SocialR$ 32,6 millones15,9%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 9,6 millones4,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 28,2 millones13,8%
  2. 2Santo AndréR$ 2,1 millones1,0%
  3. 3CaraguatatubaR$ 1,9 millón0,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.