Buscar

Waldemar Oliveira

Foto de Waldemar de Andrada Ignácio de Oliveira
Waldemar Oliveira
Waldemar de Andrada Ignácio de Oliveira (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido AVANTE
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Pernambuco · Elecciones 2026 · AVANTE · n.º 7070
Con mandato
redes informadas al TSE

Waldemar Oliveira (AVANTE) fue elegido diputado federal por Pernambuco en 2026, con 97.152 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Waldemar Oliveira (Waldemar de Andrada Ignácio de Oliveira) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal y suplente de senador. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026 y 2022; suplente de senador en 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por PE: 141.386 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 114,4 millones comprometidos en 14 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 29 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por PE, declaró R$ 1,8 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 470 mil del Fondo Partidario y R$ 306 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 873 mil), publicidad con adhesivos (R$ 422 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 122 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 2,4 millones.

Diputado federal · 2026
97.152
votos · PE
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

97.152 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Waldemar de Andrada Ignácio de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,8 millón en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados

Waldemar Oliveira declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por Pernambuco en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,8 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 470 mil del Fondo Partidario y R$ 306 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 873 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 422 mil); R$ 1,8 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 2,4 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,8 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,8 millóncontratados, parcial; R$ 1,8 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,4 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
sin donaciones de personas
FEFC 56% · Fondo Partidario 26% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,8 millón (100%)
  • Materiales impresosR$ 873 mil49,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 422 mil23,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 122 mil6,9%
  • Servicios de tercerosR$ 101 mil5,7%
  • Otras 10 categoríasR$ 258 mil14,5%
2022Diputado federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
sin donaciones de personas
FEFC 63% · Fondo Partidario 33% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
pagado: R$ 2,3 millones (96%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 715 mil30,1%
  • Materiales impresosR$ 698 mil29,4%
  • Servicios de abogadosR$ 195 mil8,2%
  • Servicios contablesR$ 120 mil5,1%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 330 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 646 mil27,2%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 114,4 millones comprometidos · 93% pagado · 14 enmiendas en 29 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Waldemar Oliveira tuvo R$ 114,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 14 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 29 municipios. Ya se pagaron R$ 106 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Custódia, Chã Grande y Triunfo.2

ComprometidoR$ 114,4 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 106 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas14individuales
Municipios29diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,2 millonesR$ 31,6 millones81%517
2025R$ 37,2 millonesR$ 36,5 millones98%521
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%419
TotalR$ 114,3 millonesR$ 105,9 millones93%1429

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 58,7 millones51,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 53,1 millones46,4%
  3. 3Gestão AmbientalR$ 2,2 millones1,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1CustódiaR$ 11,3 millones9,8%
  2. 2Chã GrandeR$ 7,3 millones6,4%
  3. 3TriunfoR$ 6,7 millones5,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.