Buscar

Débora Regis Debinha

Foto de Débora Regis dos Santos Filha
Débora Regis Debinha
Débora Regis dos Santos Filha (nombre civil)
5 elecciones entre 2004 y 2024 · último partido UNIÃO
42 años en 2024 · Femenino · Educación superior completa
Vereador
redes informadas al TSE

Débora Regis Debinha (Débora Regis dos Santos Filha) disputó 5 elecciones entre 2004 y 2024, para alcaldesa y concejala, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 3 veces: alcaldesa de Lauro de Freitas en 2024; concejala de Lauro de Freitas en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2024, para alcaldesa en Lauro de Freitas/BA: 70.691 votos. En la campaña de 2024 para alcaldesa en Lauro de Freitas/BA, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 101 mil de donaciones privadas (17 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 472 mil), servicios de abogados (R$ 150 mil) y servicios de terceros (R$ 141 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 149 mil en 2020 (49% en publicidad con materiales impresos) y R$ 17 mil en 2016.

Alcaldesa · 2024
70.691
votos · Lauro de Freitas, Bahia
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

70.691 votos en 2024 (elegida) · 5 elecciones

La votación de Débora Regis dos Santos Filha en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos

Débora Regis Debinha declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejala en Lauro de Freitas (BA) en 2008, 2016 y 2020 y alcaldesa en Lauro de Freitas (BA) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 101 mil de donaciones privadas (17 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 472 mil) y servicios de abogados (R$ 150 mil). En 2020, 49% de los R$ 149 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2016, R$ 17 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2024R$ 1,3 millóncampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 149 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42008, 2016, 2020 y 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcaldesa, Lauro de Freitas (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
17 donantes personas físicas
FEFC 91% · personas 8% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 472 mil35,9%
  • Servicios de abogadosR$ 150 mil11,4%
  • Servicios de tercerosR$ 141 mil10,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 140 mil10,7%
  • Otras 12 categoríasR$ 410 mil31,2%
2020Concejala, Lauro de Freitas (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 149 mil
sin donaciones de personas
FEFC 94% · partido y otras campañas menos de 1% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 149 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 73 mil49,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 40 mil26,8%
  • Alquiler de inmueblesR$ 13 mil8,6%
  • Servicios de abogadosR$ 10 mil6,7%
  • Otras 5 categoríasR$ 13 mil8,8%
2016Concejala, Lauro de Freitas (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 15% · personas 71% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 17 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 5 mil27,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 4 mil21,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 2 mil10,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil8,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 5 mil32,1%
Ver la campaña anterior
2008Concejala, Lauro de Freitas (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5 mil
donaciones de personas
personas 89% · empresas 11%
Gasto contratado
R$ 5 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Otra 1 categoríaR$ 5 mil100,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegida en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.