Buscar

Bosco Saraiva

Foto de Joao Bosco Gomes Saraiva
Bosco Saraiva
Joao Bosco Gomes Saraiva (nombre civil)
12 elecciones entre 1990 y 2026 · último partido PSD
67 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado estatal · Amazonas · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55555
redes informadas al TSE

Bosco Saraiva (PSD) quedó como suplente de diputado estatal por Amazonas en 2026, con 20.743 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Bosco Saraiva (João Bosco Gomes Saraiva) disputó 12 elecciones entre 1990 y 2026, para diputado estatal, diputado federal, vicegobernador, concejal y vicealcalde. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2018; vicegobernador en 2014; diputado estatal en 2014; concejal de Manaus en 2012 y 2000. La mayor votación fue en 2002, para diputado federal por AM: 57.914 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 80 millones comprometidos en 29 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 22 municipios; 100% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado estatal por AM, declaró R$ 687 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 209 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 358 mil de donaciones privadas (31 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 672 mil, principalmente en personal (R$ 244 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 109 mil) y producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 90 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 240 mil en 2022 y R$ 585 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

20.743 votos en 2026 · 12 elecciones

La votación de Joao Bosco Gomes Saraiva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalConcejalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 687 mil en ingresos · R$ 672 mil em gastos contratados

Bosco Saraiva declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Amazonas en 2006, 2010, 2014, 2022 y 2026, concejal en Manaus (AM) en 2012 y diputado federal por Amazonas en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 687 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 209 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 358 mil de donaciones privadas (31 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 672 mil, principalmente en personal (R$ 244 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 109 mil); R$ 672 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 240 mil en gastos contratados; en 2018, 60% de los R$ 585 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 687 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 672 milcontratados, parcial; R$ 672 mil pagados
Gastos en 2022R$ 240 milcontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 687 mil
31 donantes personas físicas
FEFC 15% · partido y otras campañas 30% · personas 52% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 672 mil
pagado hasta ahora: R$ 672 mil (100%)
  • PersonalR$ 244 mil36,2%
  • Materiales impresosR$ 109 mil16,3%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 90 mil13,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 65 mil9,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 165 mil24,5%
2022Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 291 mil
35 donantes personas físicas
FEFC 3% · partido y otras campañas 11% · personas 76% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 240 mil
pagado: R$ 236 mil (98%)
  • Materiales impresosR$ 92 mil38,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 63 mil26,1%
  • PersonalR$ 28 mil11,9%
  • AlimentaciónR$ 14 mil5,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil18,1%
2018Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 639 mil
128 donantes personas físicas
FEFC 44% · partido y otras campañas 2% · personas 47% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 585 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 349 mil59,7%
  • Materiales impresosR$ 147 mil25,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 40 mil6,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 29 mil5,0%
  • Otras 3 categoríasR$ 19 mil3,3%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 599 mil
54 donantes personas físicas
partido y otras campañas 6% · personas 91% · empresas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 599 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 194 mil32,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 169 mil28,3%
  • PersonalR$ 80 mil13,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 41 mil6,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 24 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 114 mil19,0%
2012Concejal, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 198 mil
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 72% · empresas 24% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 126 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 48 mil38,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 24 mil19,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 24 mil19,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 8 mil6,6%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 21 mil16,9%
2010Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 565 mil
58 donantes personas físicas
partido menos de 1% · personas 47% · empresas 51% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 565 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 196 mil34,8%
  • Materiales impresosR$ 146 mil25,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 36 mil6,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 12 mil2,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 175 mil30,9%
2006Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 54 mil
18 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 82% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 54 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 12 mil21,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil13,9%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 7 mil13,5%
  • Materiais de expedienteR$ 5 mil9,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 22 mil41,7%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 80 millones comprometidos · 100% pagado · 29 enmiendas en 22 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Bosco Saraiva tuvo R$ 80 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 29 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 22 municipios. Ya se pagaron R$ 80 millones (100%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Tonantins, Maués y Anori.2

ComprometidoR$ 80 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 80 millones100% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas29individuales
Municipios22diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 30,8 millonesR$ 30,8 millones100%85
2022R$ 18,1 millonesR$ 18,1 millones100%212
2021R$ 16,3 millonesR$ 16,3 millones100%211
2020R$ 14,7 millonesR$ 14,7 millones100%177
TotalR$ 80 millonesR$ 80 millones100%2922

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 40,5 millones50,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 39 millones48,8%
  3. 3EducaçãoR$ 500 mil0,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1TonantinsR$ 6,9 millones8,6%
  2. 2MauésR$ 6 millones7,5%
  3. 3AnoriR$ 5,2 millones6,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

13 candidaturas · elegido en 2012, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.