Buscar

Iracema Portella

Foto de Iracema Maria Portella Nunes Nogueira Lima
Iracema Portella
Iracema Maria Portella Nunes Nogueira Lima (nombre civil)
4 elecciones entre 2010 y 2022 · PP
56 años en 2022 · Femenino · Educación superior completa
Empresário
redes informadas al TSE

Iracema Portella (Iracema Maria Portella Nunes Nogueira Lima) disputó 4 elecciones entre 2010 y 2022, para vicegobernador y diputada federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 3 veces: diputada federal en 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2014, para diputada federal por PI: 121.121 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 136,6 millones comprometidos en 35 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 108 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputada federal por PI, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,9 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 504 mil del Fondo Partidario, R$ 9 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 88 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 669 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 379 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 318 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 6,7 millones en 2014 y R$ 773 mil en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

96.277 votos en 2018 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Iracema Maria Portella Nunes Nogueira Lima en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,3 millones em gastos

Iracema Portella declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada federal por Piauí en 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,9 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 504 mil del Fondo Partidario, R$ 9 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 88 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 669 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 379 mil). En 2014, R$ 6,7 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 773 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 2,5 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 6,7 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputada federal, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 76% · Fondo Partidario 20% · personas menos de 1% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 669 mil29,1%
  • Materiales impresosR$ 379 mil16,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 318 mil13,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 226 mil9,8%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 707 mil30,7%
2014Diputada federal, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,7 millones
77 donantes personas físicas
Fondo Partidario 18% · partido 57% · personas 9% · empresas 17%
Gasto contratado
R$ 6,7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 1,9 millón27,8%
  • Servicios de tercerosR$ 1,5 millón22,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 942 mil14,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 603 mil9,0%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 52 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 280 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,8 millón26,4%
2010Diputada federal, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 773 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 51% · personas 2% · empresas 46%
Gasto contratado
R$ 773 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 253 mil32,7%
  • Servicios de tercerosR$ 97 mil12,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 78 mil10,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 77 mil9,9%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 15 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 269 mil34,7%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 136,6 millones comprometidos · 96% pagado · 35 enmiendas en 108 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Iracema Portella tuvo R$ 136,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 35 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 108 municipios. Ya se pagaron R$ 131,6 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Buriti dos Lopes, Júlio Borges y Caridade do Piauí. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 millones en 18 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,2 millones en 17 enmiendas.2

ComprometidoR$ 136,6 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 131,6 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas35individuales
Municipios108diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%318
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,4 millones99%435
2021R$ 16 millonesR$ 16 millones99%528
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,4 millones97%644
Legislatura 2019 a 2022R$ 82,4 millonesR$ 81,8 millones99%1868

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 41,8 millones50,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 38 millones46,1%
  3. 3UrbanismoR$ 1,1 millón1,4%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Buriti dos LopesR$ 4,4 millones5,3%
  2. 2Júlio BorgesR$ 3,7 millones4,5%
  3. 3Caridade do PiauíR$ 2,6 millones3,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.