Buscar

Mauro Tramonte

Foto de Mauro Henrique Tramonte
Mauro Tramonte
Mauro Henrique Tramonte (nombre civil)
7 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
65 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Minas Gerais · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10800
Con mandato
redes informadas al TSE

Mauro Tramonte (REPUBLICANOS) fue elegido diputado estatal por Minas Gerais en 2026, con 78.922 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mauro Tramonte (Mauro Henrique Tramonte) disputó 7 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018; concejal de Poços de Caldas en 2000. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por MG: 516.390 votos. En la Asamblea Legislativa de Minas Gerais, indicó R$ 80,2 millones en 538 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 114 municipios; 62% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MG, declaró R$ 465 mil en ingresos: R$ 65 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 283 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 117 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 145 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 43 mil), impulso de contenidos (R$ 35 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 28 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 12,8 millones en 2024 y R$ 470 mil en 2022.

Diputado estatal · 2026
78.922
votos · MG
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

78.922 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Mauro Henrique Tramonte en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 465 mil en ingresos · R$ 145 mil em gastos contratados

Mauro Tramonte declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Minas Gerais en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Belo Horizonte (MG) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 465 mil en ingresos: R$ 65 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 283 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 117 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 145 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 43 mil) y impulso de contenidos (R$ 35 mil); R$ 113 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 12,8 millones en gastos; en 2022, R$ 470 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 465 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 145 milcontratados, parcial; R$ 113 mil pagados
Gastos en 2024R$ 12,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 465 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 61% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 145 mil
pagado hasta ahora: R$ 113 mil (77%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 43 mil29,6%
  • Impulso de contenidosR$ 35 mil24,1%
  • Materiales impresosR$ 28 mil19,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 20 mil13,8%
  • Otras 4 categoríasR$ 19 mil13,4%
2024Alcalde, Belo Horizonte (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 12,9 millones
11 donantes personas físicas
FEFC 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 12,8 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 3,1 millones24,1%
  • PersonalR$ 2,8 millones21,8%
  • Materiales impresosR$ 2,7 millones21,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,5 millón11,7%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 800 registrados como "diversas a especificar" y R$ 179 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,7 millones21,1%
2022Diputado estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 625 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 11% · Fondo Partidario 13% · partido y otras campañas 75% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 470 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 161 mil34,2%
  • Impulso de contenidosR$ 157 mil33,3%
  • Materiales impresosR$ 64 mil13,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 21 mil4,5%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 99 registrados como "diversas a especificar" y R$ 15 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 68 mil14,4%
Ver la campaña anterior
2018Diputado estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 550 mil
13 donantes personas físicas
Fondo Partidario 84% · partido y otras campañas 15% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 443 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 179 mil40,3%
  • Materiales impresosR$ 110 mil24,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 35 mil8,0%
  • Impulso de contenidosR$ 33 mil7,4%
  • Otras 13 categoríasR$ 86 mil19,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 80,2 millones indicados · 62% pagado · 538 enmiendas en 114 municipios

Asamblea Legislativa de Minas Gerais. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Minas Gerais, Mauro Tramonte indicó R$ 80,2 millones en 538 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 114 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 62% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Fundo Estadual de Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Belo Horizonte, Poços de Caldas y Contagem. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 69,8 millones en 452 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,4 millones en 86 enmiendas.2

PropuestoR$ 80,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 50,1 millones62% de lo indicado
Enmiendas538estatales
Municipios114diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 26,5 millonesR$ 00%15975
2025R$ 24,1 millonesR$ 23,2 millones96%15571
2024R$ 17,6 millonesR$ 16,7 millones95%11648
2023R$ 1,6 millónR$ 1,6 millón100%2218
Legislatura 2023 a 2026R$ 69,8 millonesR$ 41,5 millones59%452112

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Fundo Estadual de SaúdeR$ 33,2 millones47,6%
  2. 2Secretaria de Estado de GovernoR$ 11 millones15,7%
  3. 3Secretaria de Estado de Desenvolvimento SocialR$ 7,2 millones10,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Belo HorizonteR$ 11,6 millones16,6%
  2. 2Poços de CaldasR$ 7,5 millones10,7%
  3. 3ContagemR$ 3,8 millones5,5%

Fuente: Assembleia Legislativa de MG — Portal da Transparência (Indicações de Emendas Parlamentares 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Minas Gerais y la Asamblea Legislativa de Minas Gerais. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Minas Gerais y la Asamblea Legislativa de Minas Gerais. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.