Buscar

Antonio Carlos Rodrigues

Foto de Antonio Carlos Rodrigues
Antonio Carlos Rodrigues
8 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PODE
76 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2040
Con mandato
redes informadas al TSE

Antonio Carlos Rodrigues (PODE) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 66.494 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Antonio Carlos Rodrigues disputó 8 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado federal, concejal y suplente de senador. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2022; concejal de São Paulo en 2012, 2008, 2004 y 2000; suplente de senador en 2010. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 73.054 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 115,3 millones comprometidos en 15 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 114 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,4 millón de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 6 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 841 mil, principalmente en personal (R$ 390 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 220 mil) y servicios de abogados (R$ 65 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 953 mil en 2022 (48% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,4 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
73.054
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

66.494 votos en 2026 · 8 elecciones

La votación de Antonio Carlos Rodrigues en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalSenadorDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 841 mil em gastos contratados

Antonio Carlos Rodrigues declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2008 y 2012 y diputado federal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,4 millón de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 6 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 841 mil, principalmente en personal (R$ 390 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 220 mil); R$ 99 mil ya se pagaron. En 2022, 48% de los R$ 953 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 55% de los R$ 1,4 millón en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,9 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 841 milcontratados, parcial; R$ 99 mil pagados
Gastos en 2022R$ 953 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
11 donantes personas físicas
FEFC 26% · personas 74% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 841 mil
pagado hasta ahora: R$ 99 mil (12%)
  • PersonalR$ 390 mil46,3%
  • Materiales impresosR$ 220 mil26,1%
  • Servicios de abogadosR$ 65 mil7,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 50 mil6,0%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 102 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 117 mil13,9%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
81 donantes personas físicas
FEFC 48% · Fondo Partidario 3% · personas 33% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 953 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 456 mil47,9%
  • PersonalR$ 260 mil27,3%
  • Impulso de contenidosR$ 120 mil12,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 91 mil9,5%
  • Otras 5 categoríasR$ 26 mil2,7%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
23 donantes personas físicas
FEFC 63% · Fondo Partidario 28% · personas 5% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 792 mil55,0%
  • Materiales impresosR$ 202 mil14,0%
  • AlimentaciónR$ 114 mil7,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 54 mil3,7%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 118 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 6 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 278 mil19,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 57% · personas 7% · empresas 32% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 632 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 328 mil51,9%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 60 mil9,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 51 mil8,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 42 mil6,6%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 71 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 151 mil23,8%
2008Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
336 donantes personas físicas
partido y otras campañas 37% · personas 8% · empresas 36% · propios 18% · otros 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 330 mil18,7%
  • Materiales impresosR$ 310 mil17,6%
  • Servicios de tercerosR$ 299 mil17,0%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 120 mil6,8%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 100 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 702 mil39,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 115,3 millones comprometidos · 87% pagado · 15 enmiendas en 114 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Antonio Carlos Rodrigues tuvo R$ 115,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 15 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 114 municipios. Ya se pagaron R$ 100,2 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Taboão da Serra, Araraquara y Urupês.2

ComprometidoR$ 115,3 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 100,2 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas15individuales
Municipios114diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,2 millonesR$ 23,9 millones66%654
2025R$ 34,8 millonesR$ 34,6 millones99%458
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,2 millones98%528
TotalR$ 108,8 millonesR$ 95,7 millones88%15114

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 59,8 millones51,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47,7 millones41,4%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 650 mil0,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1Taboão da SerraR$ 11,5 millones9,9%
  2. 2AraraquaraR$ 5,5 millones4,8%
  3. 3UrupêsR$ 4,8 millones4,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2010, 2012 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.