Buscar

Vilmar Zanchin

Foto de Vilmar Perin Zanchin
Vilmar Zanchin
Vilmar Perin Zanchin (nombre civil)
6 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido MDB
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1515
Con mandato
redes informadas al TSE

Vilmar Zanchin (MDB) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 40.406 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Vilmar Zanchin (Vilmar Perin Zanchin) disputó 6 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado federal, diputado estatal, alcalde y vicealcalde. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026; diputado estatal en 2022, 2018 y 2014; alcalde de Marau en 2004. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RS: 44.367 votos. En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, indicó R$ 9,5 millones en 111 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 75 municipios; 67% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 637 mil en ingresos: R$ 533 mil de outros recursos do partido, R$ 48 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 56 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 604 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 205 mil), militancia y movilización callejera (R$ 180 mil) y servicios de terceros (R$ 110 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 662 mil en 2022 y R$ 236 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
40.406
votos · RS
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

40.406 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Vilmar Perin Zanchin en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 637 mil en ingresos · R$ 604 mil em gastos contratados

Vilmar Zanchin declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2014, 2018 y 2022 y diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 637 mil en ingresos: R$ 533 mil de outros recursos do partido, R$ 48 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 56 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 604 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 205 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 180 mil); R$ 21 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 662 mil en gastos; en 2018, R$ 236 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 637 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 604 milcontratados, parcial; R$ 21 mil pagados
Gastos en 2022R$ 662 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 637 mil
16 donantes personas físicas
partido 84% · personas 8% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 604 mil
pagado hasta ahora: R$ 21 mil (3%)
  • Materiales impresosR$ 205 mil33,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 180 mil29,7%
  • Servicios de tercerosR$ 110 mil18,2%
  • Servicios contablesR$ 40 mil6,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 70 mil11,6%
2022Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 691 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 67% · partido y otras campañas 23% · personas 6% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 662 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 223 mil33,7%
  • Servicios de tercerosR$ 173 mil26,1%
  • Materiales impresosR$ 117 mil17,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 31 mil4,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 118 mil17,9%
2018Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 269 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 56% · partido y otras campañas 32% · personas 9% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 236 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 63 mil26,9%
  • PersonalR$ 55 mil23,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 47 mil20,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 25 mil10,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 751 registrados como "diversas a especificar" y R$ 2 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 45 mil18,9%
Ver la campaña anterior
2014Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 336 mil
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 27% · personas 24% · empresas 14% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 336 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 87 mil26,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 65 mil19,3%
  • PersonalR$ 63 mil18,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 62 mil18,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 59 mil17,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 9,5 millones indicados · 67% pagado · 111 enmiendas en 75 municipios

Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, Vilmar Zanchin indicó R$ 9,5 millones en 111 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 75 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 67% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria da Saúde (74%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Serafina Corrêa, Marau y Brochier. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 8,5 millones en 92 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1 millón en 19 enmiendas.2

PropuestoR$ 9,5 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 6,4 millones67% de lo indicado
Enmiendas111estatales
Municipios75diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 4 millonesR$ 1,9 millón46%5850
2025R$ 2 millonesR$ 2 millones100%1716
2024R$ 2,5 millonesR$ 2,5 millones100%1715
Legislatura 2023 a 2026R$ 8,5 millonesR$ 6,4 millones75%9268

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria da SaúdeR$ 6,3 millones74,1%
  2. 2Secretaria da CulturaR$ 400 mil4,7%
  3. 3Secretaria da Agricultura, Pecuária, Produção Sustentável e IrrigaçãoR$ 400 mil4,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Serafina CorrêaR$ 1,6 millón18,8%
  2. 2MarauR$ 450 mil5,3%
  3. 3BrochierR$ 275 mil3,2%

Fuente: Transparencia RS — Emendas Parlamentares Estaduais (export Power BI, layout atual), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Sul y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Sul y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.