Buscar

Eros Biondini

Foto de Eros Ferreira Biondini
Eros Biondini
Eros Ferreira Biondini (nombre civil)
8 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PL
55 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Minas Gerais · Elecciones 2026 · PL · n.º 2277
Con mandato
redes informadas al TSE

Eros Biondini (PL) fue elegido diputado federal por Minas Gerais en 2026, con 81.650 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Eros Biondini (Eros Ferreira Biondini) disputó 8 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado federal, alcalde, vicealcalde y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010; diputado estatal en 2006. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por MG: 208.058 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 247,1 millones comprometidos en 157 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 224 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MG, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil del Fondo Partidario, R$ 224 mil de outros recursos do partido y R$ 137 mil de donaciones privadas (45 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 792 mil), personal (R$ 542 mil) y impulso de contenidos (R$ 520 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,7 millón en 2022 y R$ 1,1 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
81.650
votos · MG
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

81.650 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Eros Ferreira Biondini en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 2,9 millones em gastos contratados

Eros Biondini declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Minas Gerais en 2006, diputado federal por Minas Gerais en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Belo Horizonte (MG) en 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil del Fondo Partidario, R$ 224 mil de outros recursos do partido y R$ 137 mil de donaciones privadas (45 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 792 mil) y personal (R$ 542 mil); R$ 2,6 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 1,7 millón en gastos; en 2018, R$ 1,1 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,9 millonescontratados, parcial; R$ 2,6 millones pagados
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
45 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 82% · Fondo Partidario 6% · partido 7% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,6 millones (90%)
  • Materiales impresosR$ 792 mil27,6%
  • PersonalR$ 542 mil18,9%
  • Impulso de contenidosR$ 520 mil18,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 321 mil11,2%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 693 mil24,2%
2022Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
33 donantes personas físicas
FEFC 81% · partido 11% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 603 mil34,7%
  • Materiales impresosR$ 489 mil28,2%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 155 mil8,9%
  • Servicios de abogadosR$ 75 mil4,3%
  • Otras 23 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 50 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 414 mil23,8%
2018Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
19 donantes personas físicas
FEFC 77% · Fondo Partidario 17% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado: R$ 916 mil (85%)
  • Materiales impresosR$ 203 mil18,8%
  • PersonalR$ 194 mil18,0%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 182 mil16,9%
  • Servicios de tercerosR$ 114 mil10,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 624 registrados como "diversas a especificar" y R$ 203 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 387 mil35,9%
Ver las 4 campañas anteriores
2016Alcalde, Belo Horizonte (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 578 mil
8 donantes personas físicas
Fondo Partidario 89% · personas 9% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 621 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 315 mil50,7%
  • Materiales impresosR$ 71 mil11,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 45 mil7,2%
  • PersonalR$ 36 mil5,8%
  • Otras 19 categoríasR$ 154 mil24,9%
2014Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 776 mil
32 donantes personas físicas
partido y otras campañas 19% · personas 33% · empresas 47% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 746 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 198 mil26,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 118 mil15,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 117 mil15,7%
  • PersonalR$ 88 mil11,8%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 293 registrados como "diversas a especificar" y R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 224 mil30,0%
2010Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 511 mil
217 donantes personas físicas
partido 15% · personas 12% · empresas 68% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 511 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 225 mil44,1%
  • Despesas postaisR$ 36 mil7,0%
  • PersonalR$ 35 mil6,8%
  • TeléfonoR$ 28 mil5,5%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 1 donados a otros candidatos y partidosR$ 187 mil36,6%
2006Diputado estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 38 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 57% · personas 7% · empresas 4% · propios 32%
Gasto contratado
R$ 38 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 12 mil31,2%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil17,2%
  • Despesas postaisR$ 3 mil8,2%
  • Materiais de expedienteR$ 1 mil3,1%
  • Otras 5 categoríasR$ 15 mil40,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 247,1 millones comprometidos · 87% pagado · 157 enmiendas en 224 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Eros Biondini tuvo R$ 247,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 157 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 224 municipios. Ya se pagaron R$ 213,7 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Belo Horizonte, Montes Claros y Governador Valadares. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,8 millones en 37 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,5 millones en 65 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,8 millones en 55 enmiendas.2

ComprometidoR$ 247,1 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 213,7 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas157individuales
Municipios224diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35,1 millonesR$ 16,4 millones47%1033
2025R$ 37,2 millonesR$ 36,3 millones98%1246
2024R$ 37,7 millonesR$ 37,4 millones99%1252
Legislatura 2023 a 2026R$ 110 millonesR$ 90,1 millones82%34100

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 56,7 millones51,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 39 millones35,2%
  3. 3Assistência SocialR$ 6 millones5,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Belo HorizonteR$ 9,3 millones8,4%
  2. 2Montes ClarosR$ 8,2 millones7,4%
  3. 3Governador ValadaresR$ 7,8 millones7,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.