Buscar

Julio Campos

Foto de Júlio José de Campos
Julio Campos
Júlio José de Campos (nombre civil)
5 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido UNIÃO
80 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado estatal · Mato Grosso · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44123
Con mandato
redes informadas al TSE

Julio Campos (UNIÃO) quedó como suplente de diputado estatal por Mato Grosso en 2026, con 18.517 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Julio Campos (Júlio José de Campos) disputó 5 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado estatal, suplente de senador, diputado federal y alcalde. Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2022; diputado federal en 2010. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por MT: 72.560 votos. En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso, indicó R$ 83,4 millones en 225 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 47 municipios; 100% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MT, declaró R$ 692 mil en ingresos: R$ 585 mil de donaciones privadas (25 donantes) y R$ 107 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 438 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 174 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 63 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 54 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1 millón en 2022 y R$ 617 mil en 2010.

Diputado estatal · 2022
33.800
votos · MT
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

18.517 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Júlio José de Campos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federalSenadorDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 692 mil en ingresos · R$ 438 mil em gastos contratados

Julio Campos declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcalde en Várzea Grande (MT) en 2008, diputado federal por Mato Grosso en 2010 y diputado estatal por Mato Grosso en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 692 mil en ingresos: R$ 585 mil de donaciones privadas (25 donantes) y R$ 107 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 438 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 174 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 63 mil); R$ 276 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1 millón en gastos; en 2010, 48% de los R$ 617 mil en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 692 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 438 milcontratados, parcial; R$ 276 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42008, 2010, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 692 mil
25 donantes personas físicas
personas 85% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 438 mil
pagado hasta ahora: R$ 276 mil (63%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 174 mil39,7%
  • Materiales impresosR$ 63 mil14,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 54 mil12,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 27 mil6,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 121 mil27,5%
2022Diputado estatal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
22 donantes personas físicas
FEFC 36% · Fondo Partidario 10% · partido y otras campañas 4% · personas 40% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 310 mil30,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 218 mil21,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 139 mil13,8%
  • Servicios de tercerosR$ 60 mil5,9%
  • Otras 15 categoríasR$ 283 mil28,0%
2010Diputado federal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 617 mil
29 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 15% · empresas 56% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 617 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 297 mil48,2%
  • Materiales impresosR$ 78 mil12,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 58 mil9,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 40 mil6,5%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 144 mil23,3%
Ver la campaña anterior
2008Alcalde, Várzea Grande (MT)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
7 donantes personas físicas
personas 10% · empresas 37% · propios 53%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 713 mil62,1%
  • PersonalR$ 140 mil12,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 50 mil4,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 49 mil4,3%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 473 registrados como "diversas a especificar"R$ 197 mil17,1%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 83,4 millones indicados · 100% pagado · 225 enmiendas en 47 municipios

Asamblea Legislativa de Mato Grosso. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso, Julio Campos indicó R$ 83,4 millones en 225 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 47 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 100% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Fundo Estadual de Saude (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Cuiabá, Várzea Grande y Poconé.2

PropuestoR$ 83,4 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 83,4 millones100% de lo indicado
Enmiendas225estatales
Municipios47diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 25,6 millonesR$ 25,6 millones100%6321
2025R$ 29,6 millonesR$ 29,6 millones100%8931
2024R$ 28,2 millonesR$ 28,2 millones100%7323
TotalR$ 83,4 millonesR$ 83,4 millones100%22547

Órganos que más recibieron

  1. 1Fundo Estadual de SaudeR$ 41,4 millones49,6%
  2. 2Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e LazerR$ 14,5 millones17,3%
  3. 3Fundo de Desenvolvimento Desportivo do Estado de Mato GrossoR$ 11,6 millones13,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1CuiabáR$ 8,1 millones9,7%
  2. 2Várzea GrandeR$ 5,3 millones6,4%
  3. 3PoconéR$ 3,5 millones4,2%

Fuente: Portal da Transparência Fiscal do Poder Executivo de MT (SEFAZ/Fiplan) — Emendas Parlamentares, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2010 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.