Buscar

Bruna Furlan

Foto de Bruna Dias Furlan Vicente
Bruna Furlan
Bruna Dias Furlan Vicente (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
43 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10010
Con mandato
redes informadas al TSE

Bruna Furlan (REPUBLICANOS) fue elegida diputada estatal por São Paulo en 2026, con 157.381 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Bruna Furlan (Bruna Dias Furlan Vicente) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputada estatal y diputada federal. Ella fue elegida 5 veces: diputada estatal en 2026 y 2022; diputada federal en 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2010, para diputada federal por SP: 270.661 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 126,8 millones comprometidos en 114 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 83 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 106,6 millones en 390 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 222 municipios; 60% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 15 mil de outros recursos do partido y R$ 180 mil de donaciones privadas (11 donantes). Los gastos contratados suman R$ 771 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 395 mil), personal (R$ 180 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 55 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,2 millón en 2022 y R$ 2,5 millones en 2018.

Diputada estatal · 2026
157.381
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

157.381 votos en 2026 (elegida) · 5 elecciones

La votación de Bruna Dias Furlan Vicente en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 771 mil em gastos contratados

Bruna Furlan declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputada federal por São Paulo en 2010, 2014 y 2018 y diputada estatal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 15 mil de outros recursos do partido y R$ 180 mil de donaciones privadas (11 donantes). Los gastos contratados suman R$ 771 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 395 mil) y personal (R$ 180 mil); R$ 172 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,2 millón en gastos; en 2018, 46% de los R$ 2,5 millones en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 771 milcontratados, parcial; R$ 172 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
11 donantes personas físicas
FEFC 85% · partido 1% · personas 14%
Gasto contratado
R$ 771 mil
pagado hasta ahora: R$ 172 mil (22%)
  • Materiales impresosR$ 395 mil51,2%
  • PersonalR$ 180 mil23,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 55 mil7,1%
  • AguaR$ 41 mil5,4%
  • Otras 9 categoríasR$ 100 mil12,9%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
23 donantes personas físicas
FEFC 83% · Fondo Partidario 3% · personas 14% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 397 mil34,1%
  • Materiales impresosR$ 342 mil29,3%
  • Impulso de contenidosR$ 172 mil14,8%
  • Servicios de tercerosR$ 115 mil9,9%
  • Otras 8 categoríasR$ 139 mil11,9%
2018Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
67 donantes personas físicas
FEFC 72% · partido menos de 1% · personas 28%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 1,1 millón45,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 480 mil19,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 234 mil9,5%
  • Servicios de tercerosR$ 157 mil6,4%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 466 mil18,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
46 donantes personas físicas
partido y otras campañas 68% · personas 11% · empresas 15% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 738 mil27,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 499 mil18,4%
  • Materiales impresosR$ 476 mil17,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 368 mil13,6%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 184 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 634 mil23,3%
2010Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 9% · empresas 86%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 881 mil30,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 626 mil21,3%
  • PersonalR$ 617 mil21,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 150 mil5,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 169 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 667 mil22,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 126,8 millones comprometidos · 88% pagado · 114 enmiendas en 83 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Bruna Furlan tuvo R$ 126,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 114 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 83 municipios. Ya se pagaron R$ 111,9 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (57%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Barueri, Itapevi y Carapicuíba. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 77,9 millones en 40 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 48,9 millones en 74 enmiendas.2

ComprometidoR$ 126,8 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 111,9 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas114individuales
Municipios83diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 30,6 millonesR$ 25,3 millones83%910
2022R$ 17,6 millonesR$ 16,1 millones91%1111
2021R$ 14,6 millonesR$ 13,1 millones90%810
2020R$ 15,2 millonesR$ 14,9 millones98%1213
Legislatura 2019 a 2022R$ 77,9 millonesR$ 69,3 millones89%4030

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 44,6 millones57,2%
  2. 2UrbanismoR$ 20,3 millones26,0%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 4,5 millones5,8%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1BarueriR$ 7,9 millones10,1%
  2. 2ItapeviR$ 4,6 millones5,8%
  3. 3CarapicuíbaR$ 3,5 millones4,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Bruna Furlan indicó R$ 106,6 millones en 390 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 222 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 60% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (67%). Las ciudades que más recibieron fueron Barueri, São Paulo y Jandira.2

PropuestoR$ 106,6 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 63,7 millones60% de lo indicado
Enmiendas390estatales
Municipios222diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,3 millonesR$ 6,7 millones21%11755
2025R$ 32,7 millonesR$ 20,7 millones63%148123
2024R$ 30,6 millonesR$ 25,7 millones84%7442
2023R$ 11 millonesR$ 10,7 millones97%5144
TotalR$ 106,6 millonesR$ 63,7 millones60%390222

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 71,9 millones67,5%
  2. 2SgriR$ 10,5 millones9,9%
  3. 3Hc da Faculdade de MedicR$ 10,4 millones9,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1BarueriR$ 20,9 millones19,6%
  2. 2São PauloR$ 15,1 millones14,2%
  3. 3JandiraR$ 5,1 millones4,8%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.