Buscar

George Hato

Foto de George Vatutin Hato
George Hato
George Vatutin Hato (nombre civil)
7 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido MDB
46 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15622
Con mandato
redes informadas al TSE

George Hato (MDB) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 59.377 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). George Hato (George Vatutin Hato) disputó 7 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado estatal, concejal y suplente de senador. Él fue elegido 4 veces: concejal de São Paulo en 2024, 2020, 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 59.377 votos. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 4 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 300 mil del Fondo Partidario, R$ 740 mil de donaciones privadas (41 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 361 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 117 mil), personal (R$ 95 mil) y publicidad en periódicos y revistas (R$ 35 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,1 millón en 2024 y R$ 948 mil en 2022.

Concejal · 2024
42.837
votos · São Paulo, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

59.377 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de George Vatutin Hato en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalSenadorDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 361 mil em gastos contratados

George Hato declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputado estatal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 4 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 300 mil del Fondo Partidario, R$ 740 mil de donaciones privadas (41 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 361 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 117 mil) y personal (R$ 95 mil); R$ 273 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 1,1 millón en gastos; en 2022, R$ 948 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 361 milcontratados, parcial; R$ 273 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
41 donantes personas físicas
FEFC menos de 1% · Fondo Partidario 28% · personas 69% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 361 mil
pagado hasta ahora: R$ 273 mil (76%)
  • Materiales impresosR$ 117 mil32,3%
  • PersonalR$ 95 mil26,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 35 mil9,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 28 mil7,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 87 mil24,0%
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
47 donantes personas físicas
FEFC 40% · partido y otras campañas 4% · personas 56%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 314 mil28,5%
  • PersonalR$ 266 mil24,1%
  • Impulso de contenidosR$ 182 mil16,5%
  • Materiales impresosR$ 107 mil9,7%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 44 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 233 mil21,1%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 967 mil
69 donantes personas físicas
FEFC 52% · personas 40% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 948 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 236 mil24,9%
  • Impulso de contenidosR$ 236 mil24,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 133 mil14,1%
  • Materiales impresosR$ 128 mil13,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 214 mil22,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 545 mil
33 donantes personas físicas
personas 54% · propios 46%
Gasto contratado
R$ 526 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 216 mil41,1%
  • Impulso de contenidosR$ 115 mil21,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 55 mil10,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 54 mil10,2%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 86 mil16,4%
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 441 mil
170 donantes personas físicas
Fondo Partidario 23% · partido y otras campañas 4% · personas 61% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 441 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 177 mil40,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 58 mil13,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 51 mil11,6%
  • Materiales impresosR$ 40 mil9,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 43 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 115 mil26,1%
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 418 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 68% · personas 21% · empresas 8% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 372 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 97 mil26,2%
  • Servicios de tercerosR$ 74 mil20,0%
  • Materiales impresosR$ 73 mil19,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 39 mil10,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 21 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 87 mil23,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.