Buscar

Kennedy Nunes

Foto de Clarikennedy Nunes
Kennedy Nunes
Clarikennedy Nunes (nombre civil)
10 elecciones entre 1996 y 2022 · último partido PTB
52 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Jornalista e Redator
redes informadas al TSE

Kennedy Nunes (Clarikennedy Nunes) disputó 10 elecciones entre 1996 y 2022, para senador, diputado estatal, alcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2018, 2014, 2010 y 2006; concejal de Joinville en 2000. La mayor votación fue en 2022, para senador por SC: 443.425 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 9,7 millones en 30 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 24 municipios; 63% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para senador por SC, declaró R$ 270 mil en ingresos: R$ 245 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 25 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 270 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 197 mil), servicios de terceros (R$ 42 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 12 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 103 mil en 2018 (58% en publicidad con materiales impresos) y R$ 892 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

443.425 votos en 2022 · 10 elecciones

La votación de Clarikennedy Nunes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 270 mil en ingresos · R$ 270 mil em gastos

Kennedy Nunes declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2006, 2010, 2014 y 2018, alcalde en Joinville (SC) en 2008 y 2012 y senador por Santa Catarina en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 270 mil en ingresos: R$ 245 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 25 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 270 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 197 mil) y servicios de terceros (R$ 42 mil). En 2018, 58% de los R$ 103 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2014, 43% de los R$ 892 mil en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2022R$ 270 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 270 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 103 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Senador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 270 mil
sin donaciones de personas
FEFC 91% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 270 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 197 mil72,8%
  • Servicios de tercerosR$ 42 mil15,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 12 mil4,3%
  • Impulso de contenidosR$ 12 mil4,3%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 7 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 8 mil3,0%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 103 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 19% · propios 81%
Gasto contratado
R$ 103 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 60 mil57,9%
  • PersonalR$ 16 mil15,6%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 10 mil9,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 7 mil6,4%
  • Otras 5 categoríasR$ 11 mil10,6%
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 892 mil
12 donantes personas físicas
partido 95% · personas 3% · empresas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 892 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 382 mil42,8%
  • Materiales impresosR$ 304 mil34,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 80 mil9,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 40 mil4,4%
  • Otras 14 categoríasR$ 86 mil9,7%
Ver las 4 campañas anteriores
2012Alcalde, Joinville (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 200 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 2% · personas 6% · empresas 14% · propios 78%
Gasto contratado
R$ 186 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 123 mil66,2%
  • Materiales impresosR$ 22 mil12,0%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 10 mil5,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil2,2%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 22 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 26 mil14,2%
2010Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 88 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 70% · personas 7% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 88 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 36 mil41,0%
  • Materiales impresosR$ 28 mil31,8%
  • Materiais de expedienteR$ 4 mil4,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3 mil3,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 792 registrados como "diversas a especificar"R$ 18 mil20,0%
2008Alcalde, Joinville (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 49 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 72% · propios 28%
Gasto contratado
R$ 49 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Alquiler de inmueblesR$ 4 mil7,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil7,0%
  • TeléfonoR$ 3 mil6,6%
  • Energía eléctricaR$ 3550,7%
  • Otras 2 categoríasR$ 38 mil78,4%
2006Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 70 mil
3 donantes personas físicas
personas 8% · empresas 72% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 70 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 18 mil26,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 13 mil18,3%
  • PersonalR$ 9 mil13,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil12,0%
  • Otras 13 categoríasR$ 22 mil30,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 9,7 millones indicados · 63% pagado · 30 enmiendas en 24 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Kennedy Nunes indicó R$ 9,7 millones en 30 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 24 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 63% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Forquilhinha, Corupá y Içara. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 6,1 millones en 19 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 3,6 millones en 11 enmiendas.2

PropuestoR$ 9,7 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 6,1 millones63% de lo indicado
Enmiendas30estatales
Municipios24diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 6,1 millonesR$ 6,1 millones100%1917

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1ForquilhinhaR$ 2 millones32,7%
  2. 2CorupáR$ 1,7 millón28,1%
  3. 3IçaraR$ 500 mil8,2%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.