Léo (Leonardo Barreto de Moraes) disputó 6 elecciones entre 2012 y 2024, para alcalde, gobernador, diputado federal, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: alcalde de Porto Velho en 2024; diputado federal en 2018; diputado estatal en 2014; concejal de Porto Velho en 2012. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Porto Velho/RO: 135.118 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,6 millones comprometidos en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 37 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Porto Velho/RO, declaró R$ 5,7 millones en ingresos: R$ 3,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 667 mil del Fondo Partidario, R$ 650 mil de outros recursos do partido y R$ 522 mil de donaciones privadas (317 donantes). Los gastos contratados suman R$ 5,4 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1 millón), producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 885 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 680 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 6 millones en 2022 y R$ 840 mil en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
64.125 votos en 2024 · 6 elecciones
La votación de Leonardo Barreto de Moraes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2024: R$ 5,7 millones en ingresos · R$ 5,4 millones em gastos contratados
Léo declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Porto Velho (RO) en 2012, diputado estatal por Rondônia en 2014, alcalde en Porto Velho (RO) en 2016 y 2024, diputado federal por Rondônia en 2018 y gobernador por Rondônia en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 5,7 millones en ingresos: R$ 3,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 667 mil del Fondo Partidario, R$ 650 mil de outros recursos do partido y R$ 522 mil de donaciones privadas (317 donantes). Los gastos contratados suman R$ 5,4 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1 millón) y producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 885 mil). En 2022, R$ 6 millones en gastos contratados; en 2018, R$ 840 mil en gastos.
Ingresos en 2024R$ 5,7 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 5,4 millonescontratados
Gastos en 2022R$ 6 millonescontratados, campaña cerrada
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 82,6 millones comprometidos · 94% pagado · 25 enmiendas en 37 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Léo tuvo R$ 82,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 37 municipios. Ya se pagaron R$ 77,5 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Porto Velho, Rolim de Moura y Santa Luzia D'Oeste.2
ComprometidoR$ 82,6 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 77,5 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas25individuales
Municipios37diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 32,1 millones
R$ 32,1 millones
100%
4
13
2022
R$ 18,4 millones
R$ 18,4 millones
100%
3
28
2021
R$ 16,2 millones
R$ 14 millones
86%
9
11
2020
R$ 15,9 millones
R$ 12,5 millones
78%
9
3
Total
R$ 82,6 millones
R$ 76,9 millones
93%
25
37
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 41,8 millones50,6%
2Encargos EspeciaisR$ 26,5 millones32,0%
3EducaçãoR$ 6,7 millones8,2%
Municipios que más recibieron
1Porto VelhoR$ 7,5 millones9,0%
2Rolim de MouraR$ 7,5 millones9,0%
3Santa Luzia D'OesteR$ 6,2 millones7,5%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
6 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2024
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Alcalde · 2024Segunda vueltaELEGIDO135.118LPorto Velho, Rondônia · 40 años · Blanca · Educación superior completa · Pecuarista · PODE · n.º 20 · ver resultado completo
Alcalde · 2024Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA64.125LPorto Velho, Rondônia · 40 años · Blanca · Educación superior completa · Pecuarista · PODE · n.º 20 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.