Buscar

Izaias Santana

Foto de Izaias José de Santana
Izaias Santana
Izaias José de Santana (nombre civil)
4 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido MDB
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15012
redes informadas al TSE

Izaias Santana (MDB) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 14.765 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Izaias Santana (Izaias José de Santana) disputó 4 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 2 veces: alcalde de Jacareí en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2020, para alcalde en Jacareí/SP: 53.978 votos. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 453 mil en ingresos: R$ 404 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 992 del Fondo Partidario, R$ 41 mil de donaciones privadas (82 donantes) y R$ 8 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 442 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 127 mil), publicidad con carros de sonido (R$ 83 mil) y personal (R$ 71 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 592 mil en 2020 y R$ 308 mil en 2016.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

14.765 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Izaias José de Santana en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 453 mil en ingresos · R$ 442 mil em gastos contratados

Izaias Santana declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcalde en Jacareí (SP) en 2012, 2016 y 2020 y diputado estatal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 453 mil en ingresos: R$ 404 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 992 del Fondo Partidario, R$ 41 mil de donaciones privadas (82 donantes) y R$ 8 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 442 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 127 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 83 mil); R$ 437 mil ya se pagaron. En 2020, R$ 592 mil en gastos; en 2016, 49% de los R$ 308 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 453 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 442 milcontratados, parcial; R$ 437 mil pagados
Gastos en 2020R$ 592 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42012, 2016, 2020 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 453 mil
82 donantes personas físicas
FEFC 89% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 9% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 442 mil
pagado hasta ahora: R$ 437 mil (99%)
  • Servicios de tercerosR$ 127 mil28,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 83 mil18,8%
  • PersonalR$ 71 mil16,0%
  • Materiales impresosR$ 64 mil14,6%
  • Otras 9 categoríasR$ 97 mil21,8%
2020Alcalde, Jacareí (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 596 mil
203 donantes personas físicas
FEFC 29% · personas 71%
Gasto contratado
R$ 592 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 235 mil39,7%
  • Servicios de tercerosR$ 60 mil10,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 49 mil8,3%
  • PersonalR$ 49 mil8,3%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 199 registrados como "diversas a especificar" y R$ 26 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 198 mil33,5%
2016Alcalde, Jacareí (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 320 mil
145 donantes personas físicas
Fondo Partidario 42% · personas 48% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 308 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 150 mil48,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 50 mil16,3%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 26 mil8,4%
  • Servicios de tercerosR$ 21 mil6,8%
  • Otras 10 categoríasR$ 61 mil19,7%
Ver la campaña anterior
2012Alcalde, Jacareí (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 33 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 46% · propios 54%
Gasto contratado
R$ 32 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 29 mil90,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil5,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1 mil3,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.