Buscar

Marun

Foto de Carlos Eduardo Xavier Marun
Marun
Carlos Eduardo Xavier Marun (nombre civil)
5 elecciones entre 2002 y 2014 · último partido PMDB
54 años en 2014 · Masculino · Educación superior completa
Deputado

Marun (Carlos Eduardo Xavier Marun) disputó 5 elecciones entre 2002 y 2014, para diputado federal, diputado estatal, concejal y gobernador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2014; diputado estatal en 2010 y 2006; concejal de Campo Grande en 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por MS: 91.816 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 35,5 millones comprometidos en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2018, para 30 municipios; 72% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por MS, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 826 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 29 mil de donaciones privadas (5 donantes), R$ 750 mil de empresas y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en personal (R$ 275 mil), publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 236 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 199 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1 millón en 2010 y R$ 716 mil en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

91.816 votos en 2014 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Carlos Eduardo Xavier Marun en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

GobernadorConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 1,6 millón en ingresos · R$ 1,6 millón em gastos contratados

Marun declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2006 y 2010 y diputado federal por Mato Grosso do Sul en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 826 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 29 mil de donaciones privadas (5 donantes), R$ 750 mil de empresas y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en personal (R$ 275 mil) y publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 236 mil). En 2010, R$ 1 millón en gastos contratados; en 2006, 52% de los R$ 716 mil en gastos contratados fueron en servicios de terceros.

Ingresos en 2014R$ 1,6 millóncampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 1,6 millóncontratados
Gastos en 2010R$ 1 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas32006, 2010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2014Diputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 51% · personas 2% · empresas 46% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 275 mil16,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 236 mil14,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 199 mil12,3%
  • Servicios de tercerosR$ 143 mil8,8%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 349 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 772 mil47,5%
2010Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 23% · personas 11% · empresas 65% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 338 mil32,6%
  • Materiales impresosR$ 174 mil16,8%
  • PersonalR$ 99 mil9,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 96 mil9,3%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 23 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 330 mil31,8%
2006Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 721 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 19% · personas 7% · empresas 75%
Gasto contratado
R$ 716 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 369 mil51,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 46 mil6,5%
  • Materiales impresosR$ 39 mil5,5%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 27 mil3,8%
  • Otras 18 categoríasR$ 234 mil32,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 35,5 millones comprometidos · 72% pagado · 27 enmiendas en 30 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marun tuvo R$ 35,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2018 (legislatura 2015 a 2018), para 30 municipios. Ya se pagaron R$ 25,7 millones (72%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron fueron Campo Grande, Juti y Tacuru.2

ComprometidoR$ 35,5 millonespresupuestos de 2016 a 2018
PagadoR$ 25,7 millones72% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas27individuales
Municipios30diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2018R$ 12 millonesR$ 9,3 millones77%1024
2017R$ 11,2 millonesR$ 7,4 millones66%811
2016R$ 11,9 millonesR$ 8,5 millones72%72
TotalR$ 35,2 millonesR$ 25,2 millones72%2530

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 17,2 millones48,4%
  2. 2UrbanismoR$ 10,1 millones28,4%
  3. 3AgriculturaR$ 4 millones11,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1Campo GrandeR$ 7,5 millones21,0%
  2. 2JutiR$ 1,9 millón5,4%
  3. 3TacuruR$ 1,4 millón4,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.