Buscar

Ronaldo Martins

Foto de Ronaldo Manchado Martins
Ronaldo Martins
Ronaldo Manchado Martins (nombre civil)
11 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
48 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Locutor e Comentarista de Rádio e Televisão e Radialista
Candidato a Diputado federal · Ceará · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1010
Con mandato
redes informadas al TSE

Ronaldo Martins (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputado federal por Ceará en 2026, con 61.194 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ronaldo Martins (Ronaldo Manchado Martins) disputó 11 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado federal, concejal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 7 veces: concejal de Fortaleza en 2024 y 2020; diputado federal en 2014; diputado estatal en 2010, 2006 y 2002; concejal de Caucaia en 2000. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por CE: 117.930 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 83,5 millones comprometidos en 57 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 46 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por CE, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 11 mil de donaciones privadas (una colecta virtual) y R$ 24 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 718 mil), servicios de terceros (R$ 429 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 393 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 448 mil en 2024 y R$ 819 mil en 2022.

Concejal · 2024
20.288
votos · Fortaleza, Ceará
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

61.194 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de Ronaldo Manchado Martins en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 2,3 millones em gastos contratados

Ronaldo Martins declaró ingresos y gastos al TSE en 9 campañas: diputado estatal por Ceará en 2006 y 2010, diputado federal por Ceará en 2014, 2018, 2022 y 2026, alcalde en Fortaleza (CE) en 2016 y concejal en Fortaleza (CE) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 11 mil de donaciones privadas (una colecta virtual) y R$ 24 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 718 mil) y servicios de terceros (R$ 429 mil); R$ 1,8 millón ya se pagaron. En 2024, R$ 448 mil en gastos; en 2022, 59% de los R$ 819 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,3 millonescontratados, parcial; R$ 1,8 millón pagados
Gastos en 2024R$ 448 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas9de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 99% · personas menos de 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,8 millón (78%)
  • Materiales impresosR$ 718 mil31,4%
  • Servicios de tercerosR$ 429 mil18,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 393 mil17,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 201 mil8,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 364 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 550 mil24,0%
2024Concejal, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 502 mil
3 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 91% · personas 4% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 448 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 140 mil31,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 103 mil22,9%
  • Servicios de tercerosR$ 55 mil12,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 44 mil9,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 106 mil23,7%
2022Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 862 mil
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 95% · Fondo Partidario menos de 1% · personas menos de 1% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 819 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 483 mil59,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 102 mil12,5%
  • Servicios de tercerosR$ 69 mil8,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 31 mil3,8%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 134 mil16,4%
Ver las 6 campañas anteriores
2020Concejal, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 254 mil
sin donaciones de personas
FEFC 96% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 156 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 39 mil25,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 34 mil21,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 21 mil13,3%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 14 mil9,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 48 mil30,7%
2018Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
7 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 56% · Fondo Partidario 42% · partido y otras campañas 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 411 mil36,8%
  • Servicios de tercerosR$ 141 mil12,6%
  • Transporte o desplazamientoR$ 71 mil6,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 42 mil3,8%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 275 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 453 mil40,5%
2016Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 814 mil
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 95% · personas 2% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 812 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 310 mil38,2%
  • Materiales impresosR$ 221 mil27,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 48 mil6,0%
  • PersonalR$ 42 mil5,2%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 70 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 190 mil23,5%
2014Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas 25% · personas 27% · empresas 46% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 760 mil58,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 87 mil6,7%
  • Servicios de tercerosR$ 68 mil5,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 28 mil2,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 299 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 355 mil27,3%
2010Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 130 mil
22 donantes personas físicas
partido 19% · personas 26% · propios 55%
Gasto contratado
R$ 130 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 26 mil19,7%
  • MítinesR$ 8 mil6,0%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 6 mil4,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil3,8%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 86 mil66,1%
2006Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 117 mil
32 donantes personas físicas
partido y otras campañas 53% · personas 29% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 117 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 24 mil20,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil13,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 14 mil11,7%
  • Servicios de tercerosR$ 13 mil11,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 51 mil43,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 83,5 millones comprometidos · 86% pagado · 57 enmiendas en 46 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Ronaldo Martins tuvo R$ 83,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 57 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 46 municipios. Ya se pagaron R$ 72 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Novo Oriente, Fortaleza y Mucambo. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 28,6 millones en 17 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,9 millones en 40 enmiendas.2

ComprometidoR$ 83,5 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 72 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas57individuales
Municipios46diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 28,5 millonesR$ 27,4 millones96%1726

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 16 millones56,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 8,3 millones29,0%
  3. 3AgriculturaR$ 2,1 millones7,5%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Novo OrienteR$ 5,8 millones20,4%
  2. 2FortalezaR$ 3,5 millones12,3%
  3. 3MucamboR$ 1,2 millón4,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2014, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.