Buscar

Lucas Neves

Foto de Lucas Felipe Melo Neves
Lucas Neves
Lucas Felipe Melo Neves (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
38 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10282
Con mandato
redes informadas al TSE

Lucas Neves (REPUBLICANOS) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 82.706 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Lucas Neves (Lucas Felipe Melo Neves) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; concejal de Lages en 2016. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SC: 82.706 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 51,4 millones en 279 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 68 municipios; 89% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 833 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 265 mil de outras campanhas, R$ 98 mil de donaciones privadas (18 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 175 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 97 mil), servicios de terceros (R$ 34 mil) y impulso de contenidos (R$ 33 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 194 mil en 2022 y R$ 534 mil en 2020.

Diputado estatal · 2026
82.706
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

82.706 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Lucas Felipe Melo Neves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 833 mil en ingresos · R$ 175 mil em gastos contratados

Lucas Neves declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Lages (SC) en 2016, diputado estatal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Lages (SC) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 833 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 265 mil de outras campanhas, R$ 98 mil de donaciones privadas (18 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 175 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 97 mil) y servicios de terceros (R$ 34 mil); R$ 88 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 194 mil en gastos; en 2020, R$ 534 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 833 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 175 milcontratados, parcial; R$ 88 mil pagados
Gastos en 2022R$ 194 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2016 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 833 mil
18 donantes personas físicas
FEFC 42% · Fondo Partidario 12% · partido y otras campañas 32% · personas 12% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 175 mil
pagado hasta ahora: R$ 88 mil (50%)
  • Materiales impresosR$ 97 mil55,3%
  • Servicios de tercerosR$ 34 mil19,4%
  • Impulso de contenidosR$ 33 mil18,9%
  • Alquiler de inmueblesR$ 11 mil6,2%
  • Otras 2 categoríasR$ 3150,2%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 205 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 24% · partido y otras campañas 66% · personas 10%
Gasto contratado
R$ 194 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 64 mil33,2%
  • Impulso de contenidosR$ 50 mil25,8%
  • Materiales impresosR$ 32 mil16,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 15 mil7,7%
  • Otras 5 categoríasR$ 32 mil16,7%
2020Alcalde, Lages (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 552 mil
21 donantes personas físicas
FEFC 54% · personas 27% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 534 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 128 mil24,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 101 mil18,8%
  • Materiales impresosR$ 80 mil14,9%
  • Servicios contablesR$ 43 mil8,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 6 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 182 mil34,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 197 mil
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 37% · partido y otras campañas 54% · personas 6% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 175 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 88 mil50,5%
  • Impulso de contenidosR$ 23 mil13,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 18 mil10,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil7,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 32 mil18,2%
2016Concejal, Lages (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 19 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 14% · propios 77%
Gasto contratado
R$ 19 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 6 mil31,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil20,9%
  • Materiales impresosR$ 4 mil20,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2 mil9,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 3 mil18,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 51,4 millones indicados · 89% pagado · 279 enmiendas en 68 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Lucas Neves indicó R$ 51,4 millones en 279 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 68 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 89% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron fueron Lages, São Joaquim y Anita Garibaldi.2

PropuestoR$ 51,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 45,5 millones89% de lo indicado
Enmiendas279estatales
Municipios68diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 16,6 millones82%9338
2025R$ 19,4 millonesR$ 17,3 millones89%11756
2024R$ 11,5 millonesR$ 11,4 millones99%6730
2023R$ 228 milR$ 228 mil100%22
TotalR$ 51,4 millonesR$ 45,5 millones89%27968

Municipios que más recibieron

  1. 1LagesR$ 17,4 millones33,8%
  2. 2São JoaquimR$ 2,4 millones4,7%
  3. 3Anita GaribaldiR$ 2,3 millones4,4%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.