Buscar

Guaraci Fagundes

Foto de Guaraci Edson Fagundes
Guaraci Fagundes
Guaraci Edson Fagundes (nombre civil)
6 elecciones entre 2010 y 2026 · PV
52 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Empresário
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PV · n.º 4343
redes informadas al TSE

Guaraci Fagundes (PV) quedó como suplente de diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 562 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Guaraci Fagundes (Guaraci Edson Fagundes) disputó 6 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal, suplente de senador, vicealcalde y vicegobernador. No consta como elegido en ninguna de ellas en los resultados del TSE. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SC: 6.315 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 309 mil en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 9 mil de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 256 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 185 mil), servicios contables (R$ 28 mil) y impulso de contenidos (R$ 15 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 445 mil en 2018 y R$ 919 mil en 2014.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

562 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Guaraci Edson Fagundes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldeSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 309 mil en ingresos · R$ 256 mil em gastos contratados

Guaraci Fagundes declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2014, 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 309 mil en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 9 mil de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 256 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 185 mil) y servicios contables (R$ 28 mil); R$ 181 mil ya se pagaron. En 2018, R$ 445 mil en gastos; en 2014, R$ 919 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 309 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 256 milcontratados, parcial; R$ 181 mil pagados
Gastos en 2018R$ 445 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32014, 2018 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 309 mil
sin donaciones de personas
FEFC 97% · partido y otras campañas 3%
Gasto contratado
R$ 256 mil
pagado hasta ahora: R$ 181 mil (71%)
  • Servicios de tercerosR$ 185 mil72,3%
  • Servicios contablesR$ 28 mil10,7%
  • Impulso de contenidosR$ 15 mil5,9%
  • Servicios de abogadosR$ 15 mil5,9%
  • Otras 3 categoríasR$ 13 mil5,3%
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 460 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 98% · partido menos de 1% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 445 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 108 mil24,2%
  • Servicios de tercerosR$ 75 mil16,8%
  • Materiales impresosR$ 37 mil8,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil1,0%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 220 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 221 mil49,7%
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 919 mil
5 donantes personas físicas
partido 99% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 919 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 317 mil34,5%
  • Servicios de tercerosR$ 237 mil25,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 33 mil3,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 33 mil3,6%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 187 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 299 mil32,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.