Sibá Machado (Sebastião Sibá Machado Oliveira) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2022, para suplente de senador, diputado federal, diputado estatal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014 y 2010; suplente de senador en 2002. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por AC: 25.158 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 27,4 millones comprometidos en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 28 municipios; 84% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por AC, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 900 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 242 mil de donaciones privadas (119 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 933 mil, principalmente en combustibles y lubricantes (R$ 277 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 183 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 180 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 399 mil en 2014 y R$ 526 mil en 2010.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
9.533 votos en 2018 · 8 elecciones
La votación de Sebastião Sibá Machado Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
Dip. federalAlcaldeDip. estatalSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 933 mil em gastos
Sibá Machado declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Acre en 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 900 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 242 mil de donaciones privadas (119 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 933 mil, principalmente en combustibles y lubricantes (R$ 277 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 183 mil). En 2014, R$ 399 mil en gastos contratados; en 2010, R$ 526 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 1,2 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 933 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 399 milcontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 42% · personas 21% · empresas 33% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 526 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 156 mil29,7%
Combustibles y lubricantesR$ 105 mil19,9%
Cesión o alquiler de vehículosR$ 59 mil11,1%
Servicios de tercerosR$ 46 mil8,7%
Otras 14 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 18 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 161 mil30,6%
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 27,4 millones comprometidos · 84% pagado · 44 enmiendas en 28 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Sibá Machado tuvo R$ 27,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 28 municipios. Ya se pagaron R$ 23 millones (84%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron fueron Rio Branco, Mâncio Lima y Tarauacá.2
ComprometidoR$ 27,4 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 23 millones84% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas44individuales
Municipios28diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 14,9 millones
R$ 14,1 millones
95%
19
20
2016
R$ 12,1 millones
R$ 8,5 millones
70%
25
13
Total
R$ 27 millones
R$ 22,6 millones
84%
44
28
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 13,5 millones49,3%
2Defesa NacionalR$ 4 millones14,5%
3UrbanismoR$ 2,7 millones9,9%
Municipios que más recibieron
1Rio BrancoR$ 6,6 millones24,1%
2Mâncio LimaR$ 4,3 millones15,7%
3TarauacáR$ 777 mil2,8%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · elegido en 2002, 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Suplente de senador · 2022NO ELEGIDO39.555GAC · 64 años · Negra · Educación superior completa · Geógrafo · PT · n.º 131 · el suplente de senador no recibe voto nominal · ver resultado completo
Suplente de senador · 2002ELEGIDO157.588GAC · 44 años · Educación superior incompleta · Estudante,bolsista, Estagiario e Assemelhados · PT · n.º 131 · el suplente de senador no recibe voto nominal · ver resultado completo
Coligação: PT / PV / PT do B / PMN / PC do B / PL / PSDC
Diputado estatal · 1998SUPLENTE1.937GAC · 40 años · Educación superior incompleta · Secretário, Estenógrafo, Datilógrafo, Recepcionista, Telefonista, Etc · PT · n.º 13111 · ver resultado completo
Coligação: PC do B / PMN / PSDB / PT
Alcalde · 1996NO ELEGIDO2.139LPlácido de Castro, Acre · 38 años · Educación primaria completa · PT · n.º 13 · ver resultado completo
Diputado federal · 19944.918no elegidoGAC · 36 años · Educación primaria incompleta · Trabalhador Rural · PT · n.º 1311 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.