Buscar

Rômulo Gouveia

Foto de Rômulo José de Gouveia
Rômulo Gouveia
Rômulo José de Gouveia (nombre civil)
8 elecciones entre 1996 y 2014 · último partido PSD
49 años en 2014 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Estadual

Rômulo Gouveia (Rômulo José de Gouveia) disputó 8 elecciones entre 1996 y 2014, para diputado federal, vicegobernador, alcalde, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014 y 2006; vicegobernador en 2010; diputado estatal en 2002 y 1998; concejal de Campina Grande en 1996. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por PB: 152.330 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 40,5 millones comprometidos en 40 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2018, para 33 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por PB, declaró R$ 391 mil en ingresos: R$ 45 mil del Fondo Partidario, R$ 172 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 14 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 159 mil de empresas. Los gastos contratados suman R$ 390 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 145 mil), publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 87 mil) y personal (R$ 43 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,7 millón en 2008 y R$ 229 mil en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

84.820 votos en 2014 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Rômulo José de Gouveia en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 391 mil en ingresos · R$ 390 mil em gastos contratados

Rômulo Gouveia declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Paraíba en 2006 y 2014, alcalde en Campina Grande (PB) en 2008 y vicegobernador por Paraíba en 2010. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 391 mil en ingresos: R$ 45 mil del Fondo Partidario, R$ 172 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 14 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 159 mil de empresas. Los gastos contratados suman R$ 390 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 145 mil) y publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 87 mil). En 2008, R$ 1,7 millón en gastos contratados; en 2006, R$ 229 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2014R$ 391 milcampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 390 milcontratados
Gastos en 2008R$ 1,7 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2008, 2010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2014Diputado federal, ParaíbaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 391 mil
4 donantes personas físicas
Fondo Partidario 12% · partido y otras campañas 44% · personas 4% · empresas 41%
Gasto contratado
R$ 390 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 145 mil37,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 87 mil22,3%
  • PersonalR$ 43 mil11,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 37 mil9,5%
  • Otras 16 categoríasR$ 79 mil20,2%
2010Vicegobernador, Paraíba
Recaudado
R$ 5 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 100%
Gasto contratado
sin gastos declarados en los datos del TSE
2008Alcalde, Campina Grande (PB)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
6 donantes personas físicas
partido 62% · personas 2% · empresas 21% · otros 16%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 316 mil18,2%
  • Materiales impresosR$ 288 mil16,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 261 mil15,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 111 mil6,4%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 152 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 759 mil43,7%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, ParaíbaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 229 mil
14 donantes personas físicas
personas 36% · empresas 22% · propios 42%
Gasto contratado
R$ 229 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 59 mil25,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 34 mil15,0%
  • PersonalR$ 27 mil11,9%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 23 mil10,0%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 86 mil37,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 40,5 millones comprometidos · 92% pagado · 40 enmiendas en 33 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Rômulo Gouveia tuvo R$ 40,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 40 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2018 (legislatura 2015 a 2018), para 33 municipios. Ya se pagaron R$ 37,1 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron João Pessoa, Alagoa Grande y Boqueirão.2

ComprometidoR$ 40,5 millonespresupuestos de 2016 a 2018
PagadoR$ 37,1 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas40individuales
Municipios33diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2018R$ 14,8 millonesR$ 12,8 millones87%1316
2017R$ 12,5 millonesR$ 11,9 millones95%811
2016R$ 13 millonesR$ 11,7 millones91%1817
TotalR$ 40,3 millonesR$ 36,5 millones91%3933

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 21,1 millones52,0%
  2. 2UrbanismoR$ 14,7 millones36,4%
  3. 3EducaçãoR$ 1,6 millón4,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1João PessoaR$ 3,1 millones7,7%
  2. 2Alagoa GrandeR$ 2,2 millones5,4%
  3. 3BoqueirãoR$ 2 millones4,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.