Buscar

Pompeo de Mattos

Foto de Darci Pompeo de Mattos
Pompeo de Mattos
Darci Pompeo de Mattos (nombre civil)
11 elecciones entre 1986 y 2026 · PDT
68 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PDT · n.º 1212
Con mandato
redes informadas al TSE

Pompeo de Mattos (PDT) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 83.934 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pompeo de Mattos (Darci Pompeo de Mattos) disputó 11 elecciones entre 1986 y 2026, para diputado federal, vicegobernador y diputado estatal. Él fue elegido 9 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2006, 2002 y 1998; diputado estatal en 1994 y 1990. La mayor votación fue en 2002, para diputado federal por RS: 112.832 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 248,2 millones comprometidos en 107 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 333 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 3 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 587 mil), personal (R$ 349 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 114 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,5 millón en 2022 (44% en personal) y R$ 682 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
83.934
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

83.934 votos en 2026 (elegido) · 11 elecciones

La votación de Darci Pompeo de Mattos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos contratados

Pompeo de Mattos declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2006, 2014, 2018, 2022 y 2026 y vicegobernador por Rio Grande do Sul en 2010. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 587 mil) y personal (R$ 349 mil); R$ 1,2 millón ya se pagaron. En 2022, 44% de los R$ 1,5 millón en gastos contratados fueron en personal; en 2018, 42% de los R$ 682 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,4 millóncontratados, parcial; R$ 1,2 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,5 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,2 millón (91%)
  • Materiales impresosR$ 587 mil43,3%
  • PersonalR$ 349 mil25,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 114 mil8,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 80 mil5,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 40 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 224 mil16,6%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
sin donaciones de personas
FEFC 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado: R$ 1,5 millón (99%)
  • PersonalR$ 687 mil44,5%
  • Materiales impresosR$ 559 mil36,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 51 mil3,3%
  • Impulso de contenidosR$ 49 mil3,2%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 932 registrados como "diversas a especificar" y R$ 24 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 199 mil12,9%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 608 mil
15 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 90% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 4% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 682 mil
pagado: R$ 602 mil (88%)
  • Materiales impresosR$ 285 mil41,8%
  • PersonalR$ 266 mil39,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 34 mil5,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 30 mil4,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 4 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 67 mil9,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 464 mil
39 donantes personas físicas
partido y otras campañas 58% · personas 9% · empresas 29% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 464 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 210 mil45,3%
  • Materiales impresosR$ 164 mil35,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 21 mil4,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 9 mil2,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 18 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 59 mil12,7%
2010Vicegobernador, Rio Grande do Sul
Recaudado
R$ 522 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 60% · personas menos de 1% · empresas 39% · propios menos de 1%
Gasto contratado
sin gastos declarados en los datos del TSE
2006Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 273 mil
sin donaciones de personas
empresas 89% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 269 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 109 mil40,7%
  • Materiales impresosR$ 46 mil17,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 32 mil11,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 26 mil9,7%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 90 registrados como "diversas a especificar"R$ 55 mil20,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 248,2 millones comprometidos · 90% pagado · 107 enmiendas en 333 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Pompeo de Mattos tuvo R$ 248,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 107 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 333 municipios. Ya se pagaron R$ 222,8 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Ijuí, Encruzilhada do Sul y Agudo. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112,2 millones en 32 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,9 millones en 39 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,1 millones en 36 enmiendas.2

ComprometidoR$ 248,2 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 222,8 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas107individuales
Municipios333diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38,1 millonesR$ 22,7 millones60%13119
2025R$ 36,5 millonesR$ 34,5 millones95%7159
2024R$ 37 millonesR$ 36,2 millones98%10114
Legislatura 2023 a 2026R$ 111,5 millonesR$ 93,5 millones84%30254

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 56,3 millones50,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47 millones41,9%
  3. 3Assistência SocialR$ 6,9 millones6,2%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1IjuíR$ 3,6 millones3,2%
  2. 2Encruzilhada do SulR$ 1,5 millón1,4%
  3. 3AgudoR$ 1,4 millón1,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.