Buscar

Tasso Jereissati

Foto de Tasso Ribeiro Jereissati
Tasso Jereissati
Tasso Ribeiro Jereissati (nombre civil)
6 elecciones entre 1986 y 2014 · último partido PSDB
66 años en 2014 · Masculino · Educación superior completa
Empresário

Tasso Jereissati (Tasso Ribeiro Jereissati) disputó 6 elecciones entre 1986 y 2014, para senador y gobernador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: senador en 2014 y 2002; gobernador en 1998, 1994 y 1986. La mayor votación fue en 2014, para senador por CE: 2.314.796 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 160 millones comprometidos en 167 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 65 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para senador por CE, declaró R$ 8,7 millones en ingresos: R$ 1,3 millón de outros recursos do partido, R$ 1,1 millón de donaciones privadas (11 donantes), R$ 5,5 millones de empresas y R$ 820 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 8,7 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 5 millones), publicidad con materiales impresos (R$ 827 mil) y transporte o desplazamiento (R$ 540 mil). En la campaña de 2010, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 7 millones.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.314.796 votos en 2014 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Tasso Ribeiro Jereissati en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

GobernadorSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 8,7 millones en ingresos · R$ 8,7 millones em gastos contratados

Tasso Jereissati declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: senador por Ceará en 2010 y 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 8,7 millones en ingresos: R$ 1,3 millón de outros recursos do partido, R$ 1,1 millón de donaciones privadas (11 donantes), R$ 5,5 millones de empresas y R$ 820 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 8,7 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 5 millones) y publicidad con materiales impresos (R$ 827 mil). En 2010, R$ 7 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2014R$ 8,7 millonescampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 8,7 millonescontratados
Gastos en 2010R$ 7 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas22010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2014Senador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 8,7 millones
11 donantes personas físicas
partido 15% · personas 12% · empresas 63% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 8,7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 5 millones57,7%
  • Materiales impresosR$ 827 mil9,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 540 mil6,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 433 mil5,0%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 124 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,9 millón21,6%
2010Senador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7 millones
donaciones de personas
partido y otras campañas 46% · personas menos de 1% · empresas 7% · propios 46%
Gasto contratado
R$ 7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 1,9 millón26,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 421 mil6,0%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 212 mil3,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 195 mil2,8%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 817 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 4,3 millones61,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 160 millones comprometidos · 91% pagado · 167 enmiendas en 65 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Tasso Jereissati tuvo R$ 160 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 167 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 65 municipios. Ya se pagaron R$ 145,9 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (82%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Jaguaribara, Cruz y Rio de Janeiro. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 106,6 millones en 85 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,5 millones en 82 enmiendas.2

ComprometidoR$ 160 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 145,9 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas167individuales
Municipios65diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 59 millonesR$ 57,3 millones97%1417
2022R$ 18,4 millonesR$ 16,1 millones87%256
2021R$ 15,7 millonesR$ 13,4 millones85%255
2020R$ 13,4 millonesR$ 12 millones89%2111
Legislatura 2019 a 2022R$ 106,6 millonesR$ 98,9 millones93%8536

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 87,4 millones82,0%
  2. 2UrbanismoR$ 6,7 millones6,3%
  3. 3EducaçãoR$ 3,6 millones3,4%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1JaguaribaraR$ 2,8 millones2,6%
  2. 2CruzR$ 2 millones1,9%
  3. 3Rio de JaneiroR$ 1,4 millón1,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 1998, 2002 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.