Buscar

José Airton

Foto de Jose Airton Felix Cirilo da Silva
José Airton
Jose Airton Felix Cirilo da Silva (nombre civil)
11 elecciones entre 1990 y 2026 · PT
69 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Ceará · Elecciones 2026 · PT · n.º 1333
Con mandato
redes informadas al TSE

José Airton (PT) quedó como suplente de diputado federal por Ceará en 2026, con 70.817 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). José Airton (José Airton Félix Cirilo da Silva) disputó 11 elecciones entre 1990 y 2026, para diputado federal, concejal, gobernador y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2022, 2018, 2014, 2010 y 2006; concejal de Fortaleza en 2000. La mayor votación fue en 2002, para gobernador por CE: 1.762.679 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 248,6 millones comprometidos en 91 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 95 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por CE, declaró R$ 1,8 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario y R$ 32 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 326 mil), militancia y movilización callejera (R$ 155 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 113 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,8 millón en 2022 y R$ 1 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
82.274
votos · CE
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

70.817 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de Jose Airton Felix Cirilo da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalGobernadorConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,8 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos contratados

José Airton declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Ceará en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,8 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario y R$ 32 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 326 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 155 mil); R$ 1,3 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 1,8 millón en gastos; en 2018, 41% de los R$ 1 millón en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,8 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,5 millóncontratados, parcial; R$ 1,3 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 97% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,3 millón (87%)
  • Materiales impresosR$ 326 mil22,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 155 mil10,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 113 mil7,7%
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil3,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 600 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 836 mil56,5%
2022Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
sin donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 350 mil19,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 340 mil18,9%
  • Materiales impresosR$ 298 mil16,6%
  • PersonalR$ 162 mil9,0%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 170 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 650 mil36,1%
2018Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 88% · personas menos de 1% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 1 millón
pagado: R$ 1 millón (99%)
  • Materiales impresosR$ 419 mil40,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 276 mil26,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 84 mil8,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 45 mil4,3%
  • Otras 14 categoríasR$ 205 mil19,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 431 mil
9 donantes personas físicas
partido 45% · personas 11% · empresas 25% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 431 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 197 mil45,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 76 mil17,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 33 mil7,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 25 mil5,8%
  • Otras 14 categoríasR$ 101 mil23,4%
2010Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 373 mil
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas 35% · personas 40% · empresas 12% · propios 5% · otros 8%
Gasto contratado
R$ 373 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 121 mil32,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 58 mil15,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 57 mil15,2%
  • Servicios de tercerosR$ 40 mil10,7%
  • Otras 10 categoríasR$ 97 mil26,0%
2006Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 208 mil
24 donantes personas físicas
personas 39% · empresas 14% · propios 47%
Gasto contratado
R$ 208 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 105 mil50,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 14 mil6,8%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 9 mil4,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 7 mil3,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 73 mil35,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 248,6 millones comprometidos · 91% pagado · 91 enmiendas en 95 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, José Airton tuvo R$ 248,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 91 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 95 municipios. Ya se pagaron R$ 227 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Caridade, Caucaia y Fortaleza. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112,2 millones en 19 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,8 millones en 39 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,5 millones en 33 enmiendas.2

ComprometidoR$ 248,6 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 227 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas91individuales
Municipios95diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,2 millonesR$ 29,8 millones80%417
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,3 millones99%516
2024R$ 37,3 millonesR$ 31,2 millones84%1038
Legislatura 2023 a 2026R$ 111,8 millonesR$ 98,3 millones88%1963

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 62,9 millones56,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 46,3 millones41,2%
  3. 3UrbanismoR$ 1,5 millón1,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CaridadeR$ 12,4 millones11,0%
  2. 2CaucaiaR$ 9,2 millones8,2%
  3. 3FortalezaR$ 8,9 millones7,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.