Buscar

Rosangela Reis

Foto de Rosângela de Oliveira Campos Reis
Rosangela Reis
Rosângela de Oliveira Campos Reis (nombre civil)
10 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PL
63 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Professor de Ensino Superior
Candidata a Diputada federal · Minas Gerais · Elecciones 2026 · PL · n.º 2215
Con mandato
redes informadas al TSE

Rosangela Reis (PL) fue elegida diputada federal por Minas Gerais en 2026, con 57.063 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rosangela Reis (Rosângela de Oliveira Campos Reis) disputó 10 elecciones entre 2000 y 2026, para diputada federal, diputada estatal, alcaldesa y concejala. Ella fue elegida 8 veces: diputada federal en 2026 y 2022; diputada estatal en 2018, 2014, 2010 y 2006; concejala de Ipatinga en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2018, para diputada estatal por MG: 70.040 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 114,1 millones comprometidos en 19 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 72 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por MG, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 8 mil de outras campanhas, R$ 173 mil de donaciones privadas (83 donantes) y R$ 92 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 614 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 570 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 114 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 813 mil en 2022 y R$ 542 mil en 2018.

Diputada federal · 2026
57.063
votos · MG
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

57.063 votos en 2026 (elegida) · 10 elecciones

La votación de Rosângela de Oliveira Campos Reis en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,9 millones en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados

Rosangela Reis declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: diputada estatal por Minas Gerais en 2006, 2010, 2014 y 2018, alcaldesa en Ipatinga (MG) en 2008 y 2012 y diputada federal por Minas Gerais en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 8 mil de outras campanhas, R$ 173 mil de donaciones privadas (83 donantes) y R$ 92 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 614 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 570 mil); R$ 820 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 813 mil en gastos; en 2018, 46% de los R$ 542 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,8 millóncontratados, parcial; R$ 820 mil pagados
Gastos en 2022R$ 813 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas8de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
83 donantes personas físicas
FEFC 90% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 6% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado hasta ahora: R$ 820 mil (47%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 614 mil34,9%
  • Materiales impresosR$ 570 mil32,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 114 mil6,5%
  • PersonalR$ 113 mil6,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 63 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 348 mil19,8%
2022Diputada federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 894 mil
54 donantes personas físicas
FEFC 57% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 8% · propios 35%
Gasto contratado
R$ 813 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 274 mil33,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 156 mil19,2%
  • PersonalR$ 155 mil19,1%
  • Impulso de contenidosR$ 113 mil13,9%
  • Otras 12 categoríasR$ 115 mil14,2%
2018Diputada estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 594 mil
64 donantes personas físicas
FEFC menos de 1% · partido y otras campañas 5% · personas 8% · propios 87%
Gasto contratado
R$ 542 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 250 mil46,1%
  • Materiales impresosR$ 100 mil18,4%
  • PersonalR$ 66 mil12,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 49 mil9,0%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 78 mil14,3%
Ver las 5 campañas anteriores
2014Diputada estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 610 mil
37 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 50% · empresas 4% · propios 43%
Gasto contratado
R$ 610 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 238 mil39,0%
  • Materiales impresosR$ 60 mil9,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 49 mil8,1%
  • PersonalR$ 47 mil7,6%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 47 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 217 mil35,5%
2012Alcaldesa, Ipatinga (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
102 donantes personas físicas
Fondo Partidario 1% · partido y otras campañas 18% · personas 20% · empresas 51% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 613 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 159 mil25,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 114 mil18,5%
  • Materiales impresosR$ 100 mil16,4%
  • AlimentaciónR$ 60 mil9,8%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 180 mil29,3%
2010Diputada estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
882 donantes personas físicas
partido menos de 1% · personas 7% · empresas 91% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 512 mil46,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 132 mil11,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 115 mil10,3%
  • Materiales impresosR$ 85 mil7,7%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 265 mil23,9%
2008Alcaldesa, Ipatinga (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 625 mil
15 donantes personas físicas
personas 6% · empresas 43% · propios 51%
Gasto contratado
R$ 623 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 215 mil34,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 72 mil11,5%
  • Materiales impresosR$ 55 mil8,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 54 mil8,7%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 228 mil36,5%
2006Diputada estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 156 mil
46 donantes personas físicas
partido y otras campañas 33% · personas 11% · empresas 16% · propios 39%
Gasto contratado
R$ 156 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 29 mil18,9%
  • PersonalR$ 29 mil18,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 15 mil9,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil8,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 70 mil44,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 114,1 millones comprometidos · 92% pagado · 19 enmiendas en 72 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Rosangela Reis tuvo R$ 114,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 19 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 72 municipios. Ya se pagaron R$ 105,5 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Pingo-d'Água, Ipatinga y Caratinga.2

ComprometidoR$ 114,1 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 105,5 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas19individuales
Municipios72diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,4 millonesR$ 31,3 millones84%446
2025R$ 37,3 millonesR$ 36,3 millones97%938
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones99%533
TotalR$ 112,5 millonesR$ 105,5 millones94%1872

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 59,1 millones51,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 48,7 millones42,7%
  3. 3Assistência SocialR$ 2,1 millones1,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1Pingo-d'ÁguaR$ 5,4 millones4,7%
  2. 2IpatingaR$ 5,2 millones4,5%
  3. 3CaratingaR$ 4,3 millones3,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.