Buscar

Marcio Dedé

Foto de Marcio José Gonçalves
Marcio Dedé
Marcio José Gonçalves (nombre civil)
7 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido UNIÃO
48 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44444
redes informadas al TSE

Marcio Dedé (UNIÃO) quedó como suplente de diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 5.469 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcio Dedé (Marcio José Gonçalves) disputó 7 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado estatal, vicealcalde, diputado federal y concejal. Él fue elegido 3 veces: concejal de Itajaí en 2020, 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SC: 27.017 votos. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 502 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 390 mil del Fondo Partidario, R$ 10 mil de donaciones privadas y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 200 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 36 mil), personal (R$ 36 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 32 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 548 mil en 2022 y R$ 21 mil en 2020.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

5.469 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Marcio José Gonçalves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalAlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 502 mil en ingresos · R$ 200 mil em gastos contratados

Marcio Dedé declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Itajaí (SC) en 2008, 2012, 2016 y 2020, diputado federal por Santa Catarina en 2022 y diputado estatal por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 502 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 390 mil del Fondo Partidario, R$ 10 mil de donaciones privadas y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 200 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 36 mil) y personal (R$ 36 mil); R$ 101 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 548 mil en gastos; en 2020, R$ 21 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 502 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 200 milcontratados, parcial; R$ 101 mil pagados
Gastos en 2022R$ 548 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 502 mil
donaciones de personas
FEFC 20% · Fondo Partidario 78% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 200 mil
pagado hasta ahora: R$ 101 mil (51%)
  • Materiales impresosR$ 36 mil18,0%
  • PersonalR$ 36 mil18,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 32 mil16,2%
  • Servicios de abogadosR$ 32 mil16,2%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 27 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 63 mil31,5%
2022Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 553 mil
18 donantes personas físicas
FEFC 73% · personas 26% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 548 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 154 mil28,2%
  • Materiales impresosR$ 109 mil20,0%
  • Impulso de contenidosR$ 96 mil17,5%
  • Servicios de tercerosR$ 68 mil12,3%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 784 registrados como "diversas a especificar"R$ 121 mil22,1%
2020Concejal, Itajaí (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 27 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 87% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 21 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil28,0%
  • Materiales impresosR$ 6 mil26,1%
  • PersonalR$ 4 mil17,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 1 mil6,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 80 registrados como "diversas a especificar"R$ 5 mil22,2%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Concejal, Itajaí (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 33 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 77% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 33 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 9 mil25,8%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil16,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil15,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 5 mil14,4%
  • Otras 10 categoríasR$ 9 mil27,3%
2012Concejal, Itajaí (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 28 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 17% · personas 49% · empresas 30% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 18 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 6 mil31,4%
  • Materiales impresosR$ 5 mil29,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil13,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil9,4%
  • Otras 4 categoríasR$ 3 mil16,5%
2008Concejal, Itajaí (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 12 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 32% · personas 4% · empresas 48% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 12 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 6 mil51,5%
  • Materiales impresosR$ 2 mil18,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8006,8%
  • Servicios de tercerosR$ 890,8%
  • Otras 3 categoríasR$ 3 mil22,1%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.