Luiz Lauro Filho (Luiz Lauro Ferreira Filho) disputó 5 elecciones entre 2004 y 2018, para diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2014; concejal de Campinas en 2012. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 105.247 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,2 millones comprometidos en 22 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 44 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 40 mil del Fondo Partidario, R$ 7 mil de outras campanhas, R$ 266 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 58 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 475 mil), personal (R$ 465 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 55 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3 millones en 2014 y R$ 142 mil en 2012.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
75.535 votos en 2018 · 5 elecciones
La votación de Luiz Lauro Ferreira Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 1,7 millón en ingresos · R$ 1,7 millón em gastos
Luiz Lauro Filho declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Campinas (SP) en 2012 y diputado federal por São Paulo en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 40 mil del Fondo Partidario, R$ 7 mil de outras campanhas, R$ 266 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 58 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 475 mil) y personal (R$ 465 mil). En 2014, R$ 3 millones en gastos contratados; en 2012, R$ 142 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 1,7 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 3 millonescontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 1% · personas 55% · empresas 29% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 142 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Combustibles y lubricantesR$ 30 mil21,2%
Publicidad en periódicos y revistasR$ 20 mil13,9%
AlimentaciónR$ 20 mil13,9%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 19 mil13,1%
Otras 6 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 54 mil37,9%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 53,2 millones comprometidos · 97% pagado · 22 enmiendas en 44 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Luiz Lauro Filho tuvo R$ 53,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 22 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 44 municipios. Ya se pagaron R$ 51,4 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (67%). Las ciudades que más recibieron fueron Campinas, São Pedro y Poá.2
ComprometidoR$ 53,2 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 51,4 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas22individuales
Municipios44diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 13,2 millones
R$ 13 millones
98%
5
2
2018
R$ 14,4 millones
R$ 13,8 millones
95%
5
10
2017
R$ 12,5 millones
R$ 12 millones
96%
7
20
2016
R$ 13,1 millones
R$ 12,6 millones
97%
5
22
Total
R$ 53,2 millones
R$ 51,4 millones
97%
22
44
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 35,7 millones67,0%
2UrbanismoR$ 16,4 millones30,8%
3Assistência SocialR$ 650 mil1,2%
Municipios que más recibieron
1CampinasR$ 4,7 millones8,9%
2São PedroR$ 2,9 millones5,4%
3PoáR$ 2,9 millones5,4%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
5 candidaturas · elegido en 2012 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2018SUPLENTE75.535GSP · 40 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSB · n.º 4000 · ver resultado completo
Diputado federal · 2014ELEGIDO105.247GSP · 36 años · Blanca · Educación superior completa · Publicitário · PSB · n.º 4000 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Concejal · 2012ELEGIDO6.725LCampinas, São Paulo · 34 años · Educación superior completa · Vereador · PSB · n.º 40540 · ver resultado completo
Concejal · 2008SUPLENTE1.809LCampinas, São Paulo · 30 años · Educación superior completa · Publicitário · PSDB · n.º 45678 · ver resultado completorendición de cuentas
Concejal · 2004SUPLENTE2.327LCampinas, São Paulo · 26 años · Educación superior incompleta · Estudante,bolsista, Estagiario e Assemelhados · PSDB · n.º 45019 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.