Buscar

Alvaro Dias

Foto de Alvaro Fernandes Dias
Alvaro Dias
Alvaro Fernandes Dias (nombre civil)
12 elecciones entre 1970 y 2022 · último partido PODE
78 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Senador
redes informadas al TSE

Alvaro Dias (Álvaro Fernandes Dias) disputó 12 elecciones entre 1970 y 2022, para senador, presidente, gobernador, diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 8 veces: senador en 2014, 2006, 1998 y 1982; gobernador en 1986; diputado federal en 1978 y 1974; diputado estatal en 1970. La mayor votación fue en 2014, para senador por PR: 4.101.848 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 163,7 millones comprometidos en 89 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 208 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para senador por PR, declaró R$ 5,1 millones en ingresos: R$ 4,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 201 mil de donaciones privadas (20 donantes) y R$ 440 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 5 millones, principalmente en servicios de abogados (R$ 800 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 729 mil) y transporte o desplazamiento (R$ 649 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 5,8 millones en 2018 (79% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 2,9 millones en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

1.396.089 votos en 2022 · 12 elecciones

La votación de Alvaro Fernandes Dias en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalSenadorGobernadorPresidente

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 5,1 millones en ingresos · R$ 5 millones em gastos

Alvaro Dias declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: senador por Paraná en 2006, 2014 y 2022 y presidente en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 5,1 millones en ingresos: R$ 4,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 201 mil de donaciones privadas (20 donantes) y R$ 440 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 5 millones, principalmente en servicios de abogados (R$ 800 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 729 mil). En 2018, 79% de los R$ 5,8 millones en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2014, R$ 2,9 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 5,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 5,8 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2014, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Senador, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,1 millones
20 donantes personas físicas
FEFC 87% · personas 4% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 5 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de abogadosR$ 800 mil15,9%
  • Materiales impresosR$ 729 mil14,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 649 mil12,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 503 mil10,0%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 224 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,4 millones46,8%
Recaudado
R$ 5,4 millones
27 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 59% · Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 39%
Gasto contratado
R$ 5,8 millones
pagado: R$ 5,4 millones (92%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 4,6 millones79,3%
  • Transporte o desplazamientoR$ 960 mil16,4%
  • Impulso de contenidosR$ 100 mil1,7%
  • Servicios de tercerosR$ 80 mil1,4%
  • Otras 8 categoríasR$ 69 mil1,2%
2014Senador, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
34 donantes personas físicas
partido y otras campañas 21% · personas 13% · empresas 37% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 711 mil24,6%
  • PersonalR$ 659 mil22,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 535 mil18,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 335 mil11,6%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 121 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 649 mil22,5%
Ver la campaña anterior
2006Senador, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
47 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 20% · empresas 67% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 187 mil12,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 176 mil11,5%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 175 mil11,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 143 mil9,4%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 16 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 842 mil55,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 163,7 millones comprometidos · 94% pagado · 89 enmiendas en 208 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Alvaro Dias tuvo R$ 163,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 89 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 208 municipios. Ya se pagaron R$ 153,1 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Curitiba, Farol y Londrina. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109 millones en 46 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,7 millones en 43 enmiendas.2

ComprometidoR$ 163,7 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 153,1 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas89individuales
Municipios208diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 58,7 millonesR$ 58,5 millones99%951
2022R$ 18,4 millonesR$ 17,9 millones97%1049
2021R$ 16,2 millonesR$ 13,4 millones82%1129
2020R$ 15,5 millonesR$ 14,1 millones91%1554
Legislatura 2019 a 2022R$ 108,8 millonesR$ 103,9 millones95%45132

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 54,7 millones50,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 29,3 millones26,9%
  3. 3Assistência SocialR$ 10,6 millones9,7%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1CuritibaR$ 2,8 millones2,5%
  2. 2FarolR$ 2,5 millones2,3%
  3. 3LondrinaR$ 2,4 millones2,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegido en 1998, 2006 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.