Buscar

Altair Silva

Foto de Altair da Silva
Altair Silva
Altair da Silva (nombre civil)
7 elecciones entre 2006 y 2026 · PP
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PP · n.º 11130
Con mandato
redes informadas al TSE

Altair Silva (PP) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 46.919 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Altair Silva (Altair da Silva) disputó 7 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado estatal y vicealcalde. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SC: 46.919 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 390 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 147 municipios; 96% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 254 mil en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 54 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 250 mil, principalmente en personal (R$ 87 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 81 mil) y impulso de contenidos (R$ 33 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 196 mil en 2022 y R$ 375 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
46.919
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

46.919 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Altair da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 254 mil en ingresos · R$ 250 mil em gastos contratados

Altair Silva declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 254 mil en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 54 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 250 mil, principalmente en personal (R$ 87 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 81 mil); R$ 244 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 196 mil en gastos; en 2018, R$ 375 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 254 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 250 milcontratados, parcial; R$ 244 mil pagados
Gastos en 2022R$ 196 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 254 mil
sin donaciones de personas
FEFC 79% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 250 mil
pagado hasta ahora: R$ 244 mil (98%)
  • PersonalR$ 87 mil34,9%
  • Materiales impresosR$ 81 mil32,3%
  • Impulso de contenidosR$ 33 mil13,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 16 mil6,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 33 mil13,2%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 293 mil
13 donantes personas físicas
FEFC 48% · partido y otras campañas 11% · personas 19% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 196 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 48 mil24,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 37 mil18,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 35 mil18,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 28 mil14,1%
  • Otras 5 categoríasR$ 49 mil25,0%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 377 mil
donaciones de personas
FEFC 27% · Fondo Partidario 19% · partido y otras campañas 53% · personas menos de 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 375 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 95 mil25,4%
  • Materiales impresosR$ 68 mil18,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 48 mil12,8%
  • Servicios de tercerosR$ 43 mil11,4%
  • Otras 10 categoríasR$ 121 mil32,2%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 253 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 47% · personas 4% · empresas 20% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 253 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 56 mil22,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 45 mil17,7%
  • PersonalR$ 39 mil15,6%
  • Materiales impresosR$ 35 mil14,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 77 mil30,4%
2010Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 288 mil
67 donantes personas físicas
Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 4% · personas 33% · empresas 50% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 288 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 95 mil33,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 30 mil10,3%
  • Materiales impresosR$ 24 mil8,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 22 mil7,8%
  • Otras 15 categoríasR$ 117 mil40,5%
2006Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 68 mil
7 donantes personas físicas
partido 5% · personas 9% · empresas 67% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 67 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 19 mil28,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil20,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 9 mil13,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 6 mil9,3%
  • Otras 10 categoríasR$ 19 mil28,1%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,1 millones indicados · 96% pagado · 390 enmiendas en 147 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Altair Silva indicó R$ 61,1 millones en 390 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 147 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 96% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São João Batista, São Domingos y Chapecó. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 60,7 millones en 387 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 365 mil en 3 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 58,4 millones96% de lo indicado
Enmiendas390estatales
Municipios147diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 18,9 millones93%114106
2025R$ 19,4 millonesR$ 18,8 millones97%12393
2024R$ 11,5 millonesR$ 11,3 millones98%8378
2023R$ 9,6 millonesR$ 9,5 millones99%6765
Legislatura 2023 a 2026R$ 60,7 millonesR$ 58,4 millones96%387147

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São João BatistaR$ 2,5 millones4,0%
  2. 2São DomingosR$ 1,7 millón2,7%
  3. 3ChapecóR$ 1,7 millón2,7%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.