Guilherme Boulos (Guilherme Castro Boulos) disputó 4 elecciones entre 2018 y 2024, para alcalde, diputado federal y presidente, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2022. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en São Paulo/SP: 2.323.901 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 99,3 millones comprometidos en 66 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 56 municipios; 74% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en São Paulo/SP, declaró R$ 81,6 millones en ingresos: R$ 80,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1,4 millón de donaciones privadas (20 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 84,8 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 42,8 millones), militancia y movilización callejera (R$ 12,8 millones) y publicidad con materiales impresos (R$ 10 millones). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,8 millones en 2022 y R$ 7,7 millones en 2020.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
1.776.127 votos en 2024 · 4 elecciones
La votación de Guilherme Castro Boulos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2024: R$ 81,6 millones en ingresos · R$ 84,8 millones em gastos contratados
Guilherme Boulos declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: presidente en 2018, alcalde en São Paulo (SP) en 2020 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 81,6 millones en ingresos: R$ 80,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1,4 millón de donaciones privadas (20 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 84,8 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 42,8 millones) y militancia y movilización callejera (R$ 12,8 millones). En 2022, R$ 2,8 millones en gastos; en 2020, R$ 7,7 millones en gastos contratados.
Ingresos en 2024R$ 81,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 84,8 millonescontratados
Gastos en 2022R$ 2,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
29 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 6,4 millones
pagado: R$ 6,2 millones (96%)
Servicios de tercerosR$ 1,9 millón29,5%
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 890 mil13,8%
Passagem aéreaR$ 673 mil10,5%
Materiales impresosR$ 619 mil9,6%
Otras 25 categoríasincluye R$ 67 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,4 millones36,6%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 99,3 millones comprometidos · 74% pagado · 66 enmiendas en 56 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Guilherme Boulos tuvo R$ 99,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 66 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 56 municipios. Ya se pagaron R$ 73,2 millones (74%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (47%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Rio de Janeiro y Taboão da Serra.2
ComprometidoR$ 99,3 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 73,2 millones74% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas66individuales
Municipios56diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 28,7 millones
R$ 10,8 millones
38%
18
18
2025
R$ 26,9 millones
R$ 22,4 millones
83%
22
31
2024
R$ 37,5 millones
R$ 35,8 millones
95%
25
27
Total
R$ 93 millones
R$ 69 millones
74%
65
56
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 47 millones47,3%
2Assistência SocialR$ 12,7 millones12,8%
3EducaçãoR$ 7,6 millones7,6%
Municipios que más recibieron
1São PauloR$ 27,1 millones27,3%
2Rio de JaneiroR$ 13,7 millones13,8%
3Taboão da SerraR$ 6,8 millones6,8%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
4 candidaturas · elegido en 2022
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Alcalde · 2024Segunda vueltaNO ELEGIDO2.323.901LSão Paulo, São Paulo · 42 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSOL · n.º 50 · ver resultado completo
Federação: PSOL / REDE · Coligação: PSOL / REDE / PT / PC do B / PV / PDT
Alcalde · 2024Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA1.776.127LSão Paulo, São Paulo · 42 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSOL · n.º 50 · ver resultado completo
Federação: PSOL / REDE · Coligação: PSOL / REDE / PT / PC do B / PV / PDT
Diputado federal · 2022ELEGIDO1.001.472GSP · 40 años · Blanca · Educación superior completa · Professor de Ensino Superior · PSOL · n.º 5010 · ver resultado completo
Alcalde · 2020Segunda vueltaNO ELEGIDO2.168.109LSão Paulo, São Paulo · 38 años · Blanca · Educación superior completa · Professor de Ensino Superior · PSOL · n.º 50 · ver resultado completo
Alcalde · 2020Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA1.080.736LSão Paulo, São Paulo · 38 años · Blanca · Educación superior completa · Professor de Ensino Superior · PSOL · n.º 50 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.