Buscar

Chico Lopes

Foto de Francisco Lopes da Silva
Chico Lopes
Francisco Lopes da Silva (nombre civil)
9 elecciones entre 1994 y 2018 · último partido PC do B
79 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Chico Lopes (Francisco Lopes da Silva) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2018, para diputado federal, vicealcalde, diputado estatal, concejal y suplente de senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006; diputado estatal en 2002 y 1998; concejal de Fortaleza en 1996. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por CE: 162.282 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 52,7 millones comprometidos en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 70 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por CE, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 102 mil del Fondo Partidario, R$ 4 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 38 mil de donaciones privadas (43 donantes y una colecta virtual) y R$ 40 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 587 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 224 mil) y servicios de terceros (R$ 104 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,7 millón en 2014 y R$ 460 mil en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

56.059 votos en 2018 · 9 elecciones

La votación de Francisco Lopes da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos

Chico Lopes declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Ceará en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 102 mil del Fondo Partidario, R$ 4 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 38 mil de donaciones privadas (43 donantes y una colecta virtual) y R$ 40 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 587 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 224 mil). En 2014, R$ 1,7 millón en gastos contratados; en 2010, R$ 460 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1,3 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,7 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2018Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
43 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 86% · Fondo Partidario 8% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 3% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 587 mil44,4%
  • Materiales impresosR$ 224 mil16,9%
  • Servicios de tercerosR$ 104 mil7,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 62 mil4,7%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 182 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 346 mil26,1%
2014Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
70 donantes personas físicas
Fondo Partidario 6% · partido y otras campañas 89% · personas 3% · empresas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 448 mil25,8%
  • PersonalR$ 390 mil22,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 146 mil8,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 76 mil4,4%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 369 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 673 mil38,8%
2010Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 460 mil
104 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 38% · empresas 28% · propios 10% · otros 7%
Gasto contratado
R$ 460 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 95 mil20,7%
  • Servicios de tercerosR$ 53 mil11,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 47 mil10,3%
  • PersonalR$ 40 mil8,7%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 46 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 224 mil48,7%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 173 mil
41 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 52% · empresas 7% · propios 22% · otros 17%
Gasto contratado
R$ 173 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 34 mil19,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 30 mil17,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 18 mil10,4%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 15 mil8,8%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 76 mil43,7%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 52,7 millones comprometidos · 91% pagado · 59 enmiendas en 70 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Chico Lopes tuvo R$ 52,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 70 municipios. Ya se pagaron R$ 47,8 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Farias Brito, Fortaleza y Araripe.2

ComprometidoR$ 52,7 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 47,8 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas59individuales
Municipios70diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 13,5 millonesR$ 12,7 millones94%2226
2018R$ 13,9 millonesR$ 12,5 millones89%1526
2017R$ 12,3 millonesR$ 10,8 millones87%1023
2016R$ 12,8 millonesR$ 11,4 millones89%1222
TotalR$ 52,6 millonesR$ 47,3 millones90%5970

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 29 millones55,1%
  2. 2UrbanismoR$ 11,5 millones21,8%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 4 millones7,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1Farias BritoR$ 5,5 millones10,4%
  2. 2FortalezaR$ 3,9 millones7,5%
  3. 3AraripeR$ 2,2 millones4,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.