Buscar

Marcia Lia

Foto de Marcia Aparecida Ovejaneda Lia
Marcia Lia
Marcia Aparecida Ovejaneda Lia (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2026 · PT
68 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 1323
Con mandato
redes informadas al TSE

Marcia Lia (PT) quedó como suplente de diputada federal por São Paulo en 2026, con 39.462 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcia Lia (Marcia Aparecida Ovejaneda Lia) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2026, para diputada federal, diputada estatal, alcaldesa y concejala. Ella fue elegida 4 veces: diputada estatal en 2022, 2018 y 2014; concejala de Araraquara en 2008. La mayor votación fue en 2022, para diputada estatal por SP: 108.587 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 76,4 millones en 403 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 177 municipios; 73% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada federal por SP, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 80 mil del Fondo Partidario, R$ 640 mil de outros recursos do partido y R$ 3 mil de donaciones privadas (una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en personal (R$ 1,2 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 487 mil) y servicios contables (R$ 50 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,3 millón en 2022 (77% en personal) y R$ 501 mil en 2018.

Diputada estatal · 2022
108.587
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

39.462 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Marcia Aparecida Ovejaneda Lia en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos contratados

Marcia Lia declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejala en Araraquara (SP) en 2008, alcaldesa en Araraquara (SP) en 2012, diputada estatal por São Paulo en 2014, 2018 y 2022 y diputada federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 80 mil del Fondo Partidario, R$ 640 mil de outros recursos do partido y R$ 3 mil de donaciones privadas (una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en personal (R$ 1,2 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 487 mil); R$ 1,7 millón ya se pagaron. En 2022, 77% de los R$ 1,3 millón en gastos contratados fueron en personal; en 2018, 68% de los R$ 501 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,2 millonescontratados, parcial; R$ 1,7 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,3 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 72% · Fondo Partidario 3% · partido 25% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,7 millón (75%)
  • PersonalR$ 1,2 millón52,8%
  • Materiales impresosR$ 487 mil22,3%
  • Servicios contablesR$ 50 mil2,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 46 mil2,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 406 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 451 mil20,6%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 45% · partido y otras campañas 54% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado: R$ 1,3 millón (99%)
  • PersonalR$ 970 mil77,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 94 mil7,5%
  • Materiales impresosR$ 70 mil5,5%
  • AlimentaciónR$ 37 mil2,9%
  • Otras 13 categoríasR$ 85 mil6,8%
2018Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 526 mil
54 donantes personas físicas
FEFC 12% · Fondo Partidario 4% · partido y otras campañas 38% · personas 16% · propios 30%
Gasto contratado
R$ 501 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 342 mil68,3%
  • Materiales impresosR$ 75 mil15,0%
  • Servicios de tercerosR$ 31 mil6,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil2,6%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 916 registrados como "diversas a especificar"R$ 40 mil8,0%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,3 millones
donaciones de personas
partido y otras campañas 93% · personas menos de 1% · empresas 7% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,2 millón37,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 556 mil16,8%
  • Materiales impresosR$ 418 mil12,6%
  • Servicios de tercerosR$ 389 mil11,8%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 51 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 690 mil20,9%
2012Alcaldesa, Araraquara (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
sin donaciones de personas
partido 99% · empresas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 255 mil15,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 251 mil15,5%
  • Servicios de tercerosR$ 212 mil13,1%
  • Materiales impresosR$ 151 mil9,3%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 182 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 752 mil46,4%
2008Concejala, Araraquara (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 38 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 34% · personas 40% · empresas menos de 1% · propios 5% · otros 21%
Gasto contratado
R$ 38 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 12 mil33,1%
  • Materiales impresosR$ 8 mil21,4%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil17,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 3 mil8,4%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 30 registrados como "diversas a especificar"R$ 8 mil20,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 76,4 millones indicados · 73% pagado · 403 enmiendas en 177 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Marcia Lia indicó R$ 76,4 millones en 403 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 177 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 73% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (56%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Viradouro, Monte Alto y São Manuel. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 66 millones en 315 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,4 millones en 88 enmiendas.2

PropuestoR$ 76,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 56,1 millones73% de lo indicado
Enmiendas403estatales
Municipios177diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 22,7 millonesR$ 7,3 millones32%13597
2025R$ 22,5 millonesR$ 19 millones84%9468
2024R$ 15,4 millonesR$ 14,4 millones93%7252
2023R$ 5,3 millonesR$ 5,1 millones95%1414
Legislatura 2023 a 2026R$ 66 millonesR$ 45,7 millones69%315152

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 37,1 millones56,2%
  2. 2CulturaR$ 9,3 millones14,0%
  3. 3Desenv. SocialR$ 6,5 millones9,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1ViradouroR$ 3,2 millones4,8%
  2. 2Monte AltoR$ 2,7 millones4,0%
  3. 3São ManuelR$ 2,6 millones3,9%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegida en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.