Buscar

Tomba Farias

Foto de Luiz Antônio Lourenço de Farias
Tomba Farias
Luiz Antônio Lourenço de Farias (nombre civil)
7 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PL
68 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Rio Grande do Norte · Elecciones 2026 · PL · n.º 22333
Con mandato
redes informadas al TSE

Tomba Farias (PL) fue elegido diputado estatal por Rio Grande do Norte en 2026, con 50.350 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Tomba Farias (Luiz Antônio Lourenço de Farias) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010; alcalde de Santa Cruz en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RN: 50.350 votos. En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte, indicó R$ 24 millones en 102 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 24 municipios; 41% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RN, declaró R$ 495 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 8 mil de donaciones privadas y R$ 37 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 235 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 158 mil), impulso de contenidos (R$ 25 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 15 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 211 mil en 2022 y R$ 317 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
50.350
votos · RN
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

50.350 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Luiz Antônio Lourenço de Farias en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 495 mil en ingresos · R$ 235 mil em gastos contratados

Tomba Farias declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Norte en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 495 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 8 mil de donaciones privadas y R$ 37 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 235 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 158 mil) y impulso de contenidos (R$ 25 mil); R$ 220 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 211 mil en gastos; en 2018, R$ 317 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 495 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 235 milcontratados, parcial; R$ 220 mil pagados
Gastos en 2022R$ 211 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 495 mil
donaciones de personas
FEFC 71% · Fondo Partidario 20% · personas 2% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 235 mil
pagado hasta ahora: R$ 220 mil (94%)
  • Materiales impresosR$ 158 mil67,3%
  • Impulso de contenidosR$ 25 mil10,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 15 mil6,4%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 12 mil4,9%
  • Otras 6 categoríasR$ 25 mil10,7%
2022Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 231 mil
donaciones de personas
FEFC 56% · personas 2% · propios 42%
Gasto contratado
R$ 211 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 46 mil21,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 39 mil18,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 22 mil10,4%
  • Servicios de tercerosR$ 22 mil10,4%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 45 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 82 mil38,8%
2018Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 337 mil
donaciones de personas
FEFC 28% · Fondo Partidario 3% · personas 17% · propios 52%
Gasto contratado
R$ 317 mil
todo pagado (100%)
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 119 mil37,4%
  • Servicios de tercerosR$ 56 mil17,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 39 mil12,2%
  • Materiales impresosR$ 29 mil9,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 75 mil23,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 345 mil
3 donantes personas físicas
partido 58% · personas 10% · empresas menos de 1% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 345 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 95 mil27,4%
  • Servicios de tercerosR$ 80 mil23,2%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 46 mil13,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 35 mil10,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 90 mil26,0%
2010Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 330 mil
11 donantes personas físicas
personas 14% · empresas 47% · propios 16% · otros 22%
Gasto contratado
R$ 330 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 72 mil21,7%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 62 mil18,9%
  • Servicios de tercerosR$ 58 mil17,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 38 mil11,5%
  • Otras 10 categoríasR$ 100 mil30,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 24 millones indicados · 41% pagado · 102 enmiendas en 24 municipios

Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte, Tomba Farias indicó R$ 24 millones en 102 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 24 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 41% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado da Saúde Pública (40%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Tibau do Sul, Serrinha y Bom Jesus. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 20,4 millones en 79 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 3,6 millones en 23 enmiendas.2

PropuestoR$ 24 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 9,8 millones41% de lo indicado
Enmiendas102estatales
Municipios24diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,3 millonesR$ 2,8 millones45%2517
2025R$ 6,2 millonesR$ 4,9 millones79%2612
2024R$ 7,9 millonesR$ 1,5 millón19%288
Legislatura 2023 a 2026R$ 20,4 millonesR$ 9,2 millones45%7919

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado da Saúde PúblicaR$ 8,1 millones39,6%
  2. 2Secretaria de Estado da Agricultura, da Pecuária e da PescaR$ 4,3 millones20,8%
  3. 3Secretaria de Estado da FazendaR$ 4,1 millones20,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Tibau do SulR$ 1,4 millón6,6%
  2. 2SerrinhaR$ 1,1 millón5,4%
  3. 3Bom JesusR$ 850 mil4,2%

Fuente: Assembleia Legislativa do RN — Portal de Emendas Parlamentares, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Norte y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Norte y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.