Buscar

Nivaldo Albuquerque

Foto de Nivaldo Ferreira de Albuquerque Neto
Nivaldo Albuquerque
Nivaldo Ferreira de Albuquerque Neto (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido UNIÃO
38 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Empresário
Candidato a Diputado federal · Alagoas · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4400

Nivaldo Albuquerque (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por Alagoas en 2026, con 67.631 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Nivaldo Albuquerque (Nivaldo Ferreira de Albuquerque Neto) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por AL: 84.956 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 101,8 millones comprometidos en 68 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2023, para 46 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por AL, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 185 mil del Fondo Partidario, R$ 71 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 60 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 600 mil), servicios de abogados (R$ 281 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 267 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,9 millón en 2022 (43% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,4 millón en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

67.631 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Nivaldo Ferreira de Albuquerque Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Nivaldo Albuquerque declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Alagoas en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 185 mil del Fondo Partidario, R$ 71 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 60 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 600 mil) y servicios de abogados (R$ 281 mil); R$ 2,5 millones ya se pagaron. En 2022, 43% de los R$ 1,9 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, R$ 1,4 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 2,5 millones pagados
Gastos en 2022R$ 1,9 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 90% · Fondo Partidario 6% · personas 2% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,5 millones (99%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 600 mil23,6%
  • Servicios de abogadosR$ 281 mil11,0%
  • Materiales impresosR$ 267 mil10,5%
  • Servicios contablesR$ 160 mil6,3%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 1,2 millón registrados como "diversas a especificar"R$ 1,2 millón48,6%
2022Diputado federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
sin donaciones de personas
FEFC 96% · partido y otras campañas 2% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 812 mil43,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 194 mil10,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 150 mil8,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 57 mil3,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 123 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 500 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 670 mil35,6%
2018Diputado federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
48 donantes personas físicas
FEFC 97% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado: R$ 1,3 millón (90%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 360 mil25,8%
  • Transporte o desplazamientoR$ 350 mil25,1%
  • Materiales impresosR$ 329 mil23,6%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 200 mil14,4%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 154 mil11,1%
Ver la campaña anterior
2014Diputado federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 422 mil
41 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 16% · empresas 69% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 422 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 155 mil36,9%
  • Servicios de tercerosR$ 68 mil16,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 65 mil15,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 48 mil11,4%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 86 mil20,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 101,8 millones comprometidos · 98% pagado · 68 enmiendas en 46 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Nivaldo Albuquerque tuvo R$ 101,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 68 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2023, para 46 municipios. Ya se pagaron R$ 99,6 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (65%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Barra de Santo Antônio, Jacuípe y Belo Monte. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 75,7 millones en 48 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 26,1 millones en 20 enmiendas.2

ComprometidoR$ 101,8 millonespresupuestos de 2017 a 2023
PagadoR$ 99,6 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas68individuales
Municipios46diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 25,2 millonesR$ 25,2 millones100%176
2022R$ 18,3 millonesR$ 18,3 millones99%522
2021R$ 16,3 millonesR$ 16,3 millones100%415
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,1 millones95%2223
Legislatura 2019 a 2022R$ 75,7 millonesR$ 74,9 millones99%4843

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 48,8 millones64,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 23,7 millones31,4%
  3. 3UrbanismoR$ 1,5 millón2,0%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Barra de Santo AntônioR$ 3,6 millones4,7%
  2. 2JacuípeR$ 3,2 millones4,3%
  3. 3Belo MonteR$ 2,7 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

Diputado federal, 2022: resultado actualizado por el TSE después de la elección. Antes constaba elegido por residuo en los datos del TSE; en los datos más recientes del TSE consta no elegido. Fuente: TSE, datos abiertos de candidatos.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.