Buscar

Valdomiro Lopes

Foto de Valdomiro Lopes da Silva Junior
Valdomiro Lopes
Valdomiro Lopes da Silva Junior (nombre civil)
11 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido PSB
72 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Médico
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSB · n.º 40211
Con mandato
redes informadas al TSE

Valdomiro Lopes (PSB) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 86.893 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Valdomiro Lopes (Valdomiro Lopes da Silva Junior) disputó 11 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado estatal, alcalde, diputado federal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2006 y 2002; alcalde de São José do Rio Preto en 2012 y 2008; concejal de São José do Rio Preto en 1996. La mayor votación fue en 2012, para alcalde en São José do Rio Preto/SP: 133.024 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 106,3 millones en 403 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 153 municipios; 69% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 970 mil en ingresos: R$ 420 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 44 mil del Fondo Partidario, R$ 330 mil de outros recursos do partido, R$ 159 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 17 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 323 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 239 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 207 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,6 millón en 2024 y R$ 780 mil en 2022.

Diputado estatal · 2026
86.893
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

86.893 votos en 2026 (elegido) · 11 elecciones

La votación de Valdomiro Lopes da Silva Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 970 mil en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Valdomiro Lopes declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2022 y 2026, alcalde en São José do Rio Preto (SP) en 2008, 2012 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 970 mil en ingresos: R$ 420 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 44 mil del Fondo Partidario, R$ 330 mil de outros recursos do partido, R$ 159 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 17 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 323 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 239 mil); R$ 639 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 1,6 millón en gastos; en 2022, R$ 780 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 970 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 639 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 970 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 43% · Fondo Partidario 5% · partido 34% · personas 16% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 639 mil (59%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 323 mil30,0%
  • Materiales impresosR$ 239 mil22,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 207 mil19,2%
  • Impulso de contenidosR$ 120 mil11,2%
  • Otras 10 categoríasR$ 187 mil17,4%
2024Alcalde, São José do Rio Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
5 donantes personas físicas
FEFC 67% · personas 31% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 406 mil25,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 262 mil16,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 245 mil15,2%
  • Impulso de contenidosR$ 133 mil8,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 25 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 566 mil35,1%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 801 mil
donaciones de personas
FEFC 27% · Fondo Partidario 46% · personas 25% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 780 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 140 mil17,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 114 mil14,6%
  • PersonalR$ 105 mil13,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 80 mil10,2%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 55 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 342 mil43,8%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
8 donantes personas físicas
FEFC 37% · Fondo Partidario 42% · personas 7% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 632 mil46,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 124 mil9,1%
  • Materiales impresosR$ 77 mil5,7%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 75 mil5,5%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 88 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 445 mil32,9%
2012Alcalde, São José do Rio Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
182 donantes personas físicas
Fondo Partidario 4% · partido 19% · personas 22% · empresas 53% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,2 millón61,6%
  • Materiales impresosR$ 177 mil9,0%
  • Servicios de tercerosR$ 171 mil8,7%
  • AlimentaciónR$ 83 mil4,2%
  • Otras 15 categoríasR$ 323 mil16,4%
2008Alcalde, São José do Rio Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
4 donantes personas físicas
partido 22% · personas menos de 1% · empresas 48% · propios 18% · otros 12%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 722 mil36,5%
  • PersonalR$ 321 mil16,2%
  • Materiales impresosR$ 233 mil11,8%
  • Servicios de tercerosR$ 104 mil5,3%
  • Otras 21 categoríasR$ 600 mil30,3%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 534 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas menos de 1% · empresas 46% · propios 51%
Gasto contratado
R$ 534 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 114 mil21,4%
  • PersonalR$ 96 mil17,9%
  • Materiales impresosR$ 68 mil12,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 47 mil8,8%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 209 mil39,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 106,3 millones indicados · 69% pagado · 403 enmiendas en 153 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Valdomiro Lopes indicó R$ 106,3 millones en 403 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 153 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 69% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (66%). Las ciudades que más recibieron fueron São José do Rio Preto, Tanabi y José Bonifácio.2

PropuestoR$ 106,3 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 73,8 millones69% de lo indicado
Enmiendas403estatales
Municipios153diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,4 millonesR$ 7,8 millones24%157108
2025R$ 32,1 millonesR$ 26,9 millones84%12687
2024R$ 30,8 millonesR$ 28,2 millones92%9750
2023R$ 11 millonesR$ 10,9 millones99%2314
TotalR$ 106,3 millonesR$ 73,8 millones69%403153

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 70,3 millones66,1%
  2. 2Desenv. SocialR$ 15,6 millones14,7%
  3. 3SgriR$ 11,3 millones10,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1São José do Rio PretoR$ 28,6 millones26,9%
  2. 2TanabiR$ 6,5 millones6,1%
  3. 3José BonifácioR$ 4,1 millones3,9%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2012, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.