Buscar

Carlos Humberto

Foto de Carlos Humberto Metzner Silva
Carlos Humberto
Carlos Humberto Metzner Silva (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PL
45 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PL · n.º 22444
Con mandato
redes informadas al TSE

Carlos Humberto (PL) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 55.486 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Carlos Humberto (Carlos Humberto Metzner Silva) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado estatal y vicealcalde. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; vicealcalde de Balneário Camboriú en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SC: 55.486 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 51,5 millones en 248 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 89 municipios; 86% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 mil de outros recursos do partido, R$ 816 mil de donaciones privadas (36 donantes) y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 869 mil, principalmente en personal (R$ 389 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 135 mil) y impulso de contenidos (R$ 55 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 536 mil en 2022 (57% en personal) y R$ 788 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
55.486
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

55.486 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Carlos Humberto Metzner Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 869 mil em gastos contratados

Carlos Humberto declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 mil de outros recursos do partido, R$ 816 mil de donaciones privadas (36 donantes) y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 869 mil, principalmente en personal (R$ 389 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 135 mil); R$ 572 mil ya se pagaron. En 2022, 57% de los R$ 536 mil en gastos fueron en personal; en 2018, 82% de los R$ 788 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 869 milcontratados, parcial; R$ 572 mil pagados
Gastos en 2022R$ 536 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
36 donantes personas físicas
FEFC 21% · partido menos de 1% · personas 69% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 869 mil
pagado hasta ahora: R$ 572 mil (66%)
  • PersonalR$ 389 mil44,7%
  • Materiales impresosR$ 135 mil15,5%
  • Impulso de contenidosR$ 55 mil6,3%
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil5,8%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 72 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 241 mil27,7%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 549 mil
23 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 79% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 536 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 303 mil56,5%
  • Impulso de contenidosR$ 76 mil14,2%
  • Materiales impresosR$ 58 mil10,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 27 mil5,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 72 mil13,4%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 788 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 6% · personas 35% · propios 59%
Gasto contratado
R$ 788 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 648 mil82,2%
  • Materiales impresosR$ 68 mil8,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 19 mil2,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 11 mil1,4%
  • Otras 13 categoríasR$ 42 mil5,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 51,5 millones indicados · 86% pagado · 248 enmiendas en 89 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Carlos Humberto indicó R$ 51,5 millones en 248 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 89 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 86% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron fueron Balneário Camboriú, Camboriú y Itajaí.2

PropuestoR$ 51,5 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 44,1 millones86% de lo indicado
Enmiendas248estatales
Municipios89diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 16,6 millones82%10860
2025R$ 19,5 millonesR$ 17,2 millones88%8748
2024R$ 11,5 millonesR$ 10,1 millones88%5230
2023R$ 228 milR$ 228 mil100%11
TotalR$ 51,5 millonesR$ 44,1 millones86%24889

Municipios que más recibieron

  1. 1Balneário CamboriúR$ 8 millones15,5%
  2. 2CamboriúR$ 3,9 millones7,6%
  3. 3ItajaíR$ 3 millones5,7%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2020, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.