Buscar

Gorete Pereira

Foto de Maria Gorete Pereira
Gorete Pereira
Maria Gorete Pereira (nombre civil)
11 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido MDB
74 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Fisioterapeuta e Terapeuta Ocupacional
Candidata a Diputada federal · Ceará · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1533
redes informadas al TSE

Gorete Pereira (MDB) quedó como suplente de diputada federal por Ceará en 2026, con 3.615 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Gorete Pereira (Maria Gorete Pereira) disputó 11 elecciones entre 1994 y 2026, para diputada federal, alcaldesa, vicealcalde y diputada estatal. Ella fue elegida 5 veces: diputada federal en 2014, 2010 y 2006; diputada estatal en 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2014, para diputada federal por CE: 130.983 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 68,4 millones comprometidos en 68 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2021, para 51 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por CE, declaró R$ 670 mil en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 669 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 454 mil), servicios de terceros (R$ 150 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 42 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,5 millones en 2022 (70% en servicios de terceros) y R$ 2,5 millones en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

3.615 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de Maria Gorete Pereira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 670 mil en ingresos · R$ 669 mil em gastos contratados

Gorete Pereira declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputada federal por Ceará en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcaldesa en Juazeiro do Norte (CE) en 2008. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 670 mil en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 669 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 454 mil) y servicios de terceros (R$ 150 mil); R$ 669 mil ya se pagaron. En 2022, 70% de los R$ 2,5 millones en gastos fueron en servicios de terceros; en 2018, 49% de los R$ 2,5 millones en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 670 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 669 milcontratados, parcial; R$ 669 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 670 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 669 mil
pagado hasta ahora: R$ 669 mil (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 454 mil67,8%
  • Servicios de tercerosR$ 150 mil22,4%
  • Materiales impresosR$ 42 mil6,3%
  • Servicios de abogadosR$ 10 mil1,5%
  • Otras 4 categoríasR$ 13 mil2,0%
2022Diputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 20% · Fondo Partidario 79% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,8 millón69,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 193 mil7,6%
  • Materiales impresosR$ 177 mil7,0%
  • Servicios contablesR$ 150 mil5,9%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 13 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 241 mil9,5%
2018Diputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
donaciones de personas
Fondo Partidario 96% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,2 millón49,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 803 mil32,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 171 mil6,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 101 mil4,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 57 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 193 mil7,7%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
6 donantes personas físicas
partido 70% · personas 6% · empresas 22% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 533 mil36,2%
  • Servicios de tercerosR$ 489 mil33,2%
  • Materiales impresosR$ 209 mil14,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 121 mil8,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 119 mil8,1%
2010Diputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 277 mil
donaciones de personas
personas 18% · empresas 75% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 277 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 112 mil40,4%
  • Materiales impresosR$ 100 mil36,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 41 mil14,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 17 mil6,1%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 6 mil2,3%
2008Alcaldesa, Juazeiro do Norte (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 101 mil
donaciones de personas
personas menos de 1% · empresas 50% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 101 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 62 mil61,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 23 mil22,8%
  • Servicios de tercerosR$ 11 mil10,7%
  • Materiales impresosR$ 4 mil4,1%
  • Otras 2 categoríasR$ 9450,9%
2006Diputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 37 mil
donaciones de personas
personas 83% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 37 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 36 mil97,6%
  • Reembolsos de gastos realizados por electoresR$ 6671,8%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 2070,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 68,4 millones comprometidos · 92% pagado · 68 enmiendas en 51 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Gorete Pereira tuvo R$ 68,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 68 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2021, para 51 municipios. Ya se pagaron R$ 62,8 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (69%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Fortaleza, Tamboril y Aratuba. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 16 millones en 22 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 52,4 millones en 46 enmiendas.2

ComprometidoR$ 68,4 millonespresupuestos de 2016 a 2021
PagadoR$ 62,8 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas68individuales
Municipios51diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2021R$ 15,7 millonesR$ 15,5 millones99%2129

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 11 millones69,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 2,3 millones14,4%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 1,1 millón6,6%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1FortalezaR$ 2,2 millones13,7%
  2. 2TamborilR$ 900 mil5,6%
  3. 3AratubaR$ 350 mil2,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegida en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.