- Militancia y movilización callejeraR$ 275 mil30,7%
- Servicios de abogadosR$ 200 mil22,3%
- Materiales impresosR$ 127 mil14,2%
- Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 111 mil12,4%
- Otras 7 categoríasR$ 182 mil20,4%
Já tem conta? Entrar
Dejorge Patricio (PDT) quedó como suplente de diputado federal por Rio de Janeiro en 2026, con 10.402 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dejorge Patricio (Dejorge Patrício da Silva) disputó 9 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado federal, concejal, diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 2 veces: concejal de São Gonçalo en 2024 y 2012. La mayor votación fue en 2016, para alcalde en São Gonçalo/RJ: 191.699 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 14,4 millones comprometidos en 16 enmiendas individuales al presupuesto de 2018, para 6 municipios; 54% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RJ, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 101 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 895 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 275 mil), servicios de abogados (R$ 200 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 127 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 284 mil en 2024 y R$ 182 mil en 2022.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Dejorge Patricio da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Dejorge Patricio declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: concejal en São Gonçalo (RJ) en 2012 y 2024, diputado federal por Rio de Janeiro en 2014, 2018 y 2026, alcalde en São Gonçalo (RJ) en 2016 y 2020 y diputado estatal por Rio de Janeiro en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 101 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 895 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 275 mil) y servicios de abogados (R$ 200 mil); R$ 707 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 284 mil en gastos; en 2022, R$ 182 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Dejorge Patricio tuvo R$ 14,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 16 enmiendas individuales al presupuesto de 2018 (legislatura 2015 a 2018), para 6 municipios. Ya se pagaron R$ 7,7 millones (54%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Rio de Janeiro, Belford Roxo y Brotas.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | R$ 14,4 millones | R$ 7,7 millones | 54% | 16 | 6 |
Funciones que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.