Thiago Albernaz (Thiago Albernaz Pereira) disputó 4 elecciones entre 2012 y 2022, para diputado estatal, vicealcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2018; concejal de Goiânia en 2012. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por GO: 28.229 votos. En la Asamblea Legislativa de Goiás, indicó R$ 10,6 millones en 34 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 18 municipios; 100% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por GO, declaró R$ 479 mil en ingresos: R$ 87 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 110 del Fondo Partidario, R$ 226 mil de outras campanhas, R$ 136 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 30 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 444 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 157 mil), militancia y movilización callejera (R$ 86 mil) y servicios de terceros (R$ 50 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 332 mil en 2018 y R$ 79 mil en 2012.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
28.229 votos en 2022 · 4 elecciones
La votación de Thiago Albernaz Pereira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
ConcejalAlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 479 mil en ingresos · R$ 444 mil em gastos contratados
Thiago Albernaz declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Goiânia (GO) en 2012 y diputado estatal por Goiás en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 479 mil en ingresos: R$ 87 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 110 del Fondo Partidario, R$ 226 mil de outras campanhas, R$ 136 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 30 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 444 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 157 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 86 mil). En 2018, R$ 332 mil en gastos contratados; en 2012, R$ 79 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2022R$ 479 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 444 milcontratados
Gastos en 2018R$ 332 milcontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 8% · personas 63% · empresas 27% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 79 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 27 mil34,5%
Combustibles y lubricantesR$ 11 mil14,3%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 10 mil12,4%
Alquiler de inmueblesR$ 8 mil9,5%
Otras 10 categoríasincluye R$ 195 registrados como "diversas a especificar"R$ 23 mil29,3%
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 10,6 millones indicados · 100% pagado · 34 enmiendas en 18 municipios
Asamblea Legislativa de Goiás. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de Goiás, Thiago Albernaz indicó R$ 10,6 millones en 34 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 18 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 100% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Fundo Estadual de Saude- Fes (45%). Las ciudades que más recibieron fueron 93530, 94234 y 93998.2
PropuestoR$ 10,6 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 10,6 millones100% de lo indicado
Enmiendas34estatales
Municipios18diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 10,6 millones
R$ 10,6 millones
100%
34
18
Órganos que más recibieron
1Fundo Estadual de Saude- FesR$ 4,8 millones45,2%
2Gab. da Secret. Relações InstitucionaisR$ 3,2 millones30,0%
3Gab. Secretário de Estado da EducaçãoR$ 2,6 millones24,8%
Municipios que más recibieron
193530R$ 1,6 millón14,6%
294234R$ 1,5 millón13,7%
393998R$ 1,5 millón13,7%
Fuente: Governo de Goias — Portal da Transparencia / SIOFI (Emendas Parlamentares Impositivas), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Goiás y la Asamblea Legislativa de Goiás. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Goiás y la Asamblea Legislativa de Goiás. ↩
4
Candidaturas
4 candidaturas · elegido en 2012 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 2022SUPLENTE28.229GGO · 32 años · Parda · Educación superior completa · Economista · MDB · n.º 15015 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado estatal · 2018ELEGIDO · RESIDUO14.561GGO · 28 años · Parda · Educación superior completa · SOLIDARIEDADE · n.º 77077 · ver resultado completorendición de cuentasAsamblea Legislativa
Vicealcalde · 2016NO ELEGIDO2.ª VUELTA278.074LGoiânia, Goiás · 26 años · Amarilla · Educación superior completa · Vereador · PSDB · n.º 40 · 1.ª vuelta: 217.981 · el vice no recibe voto nominal · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.