Buscar

Marcus Cavalcante

Foto de Marcus Antonio Cavalcante Lima
Marcus Cavalcante
Marcus Antonio Cavalcante Lima (nombre civil)
7 elecciones entre 1996 y 2022 · último partido PDT
56 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Comerciante

Marcus Cavalcante (Marcus Antonio Cavalcante Lima) disputó 7 elecciones entre 1996 y 2022, para diputado estatal, vicealcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2018; concejal de Feijó en 2004; concejal de Bujari en 1996. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por AC: 5.520 votos. En la Asamblea Legislativa de Acre, indicó R$ 13,4 millones en 67 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 8 municipios; 54% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por AC, declaró R$ 164 mil en ingresos: R$ 60 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 101 mil de outras campanhas y R$ 3 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 151 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 32 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 27 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 21 mil). En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 70 mil, 52% en personal.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

5.520 votos en 2022 · 7 elecciones

La votación de Marcus Antonio Cavalcante Lima en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 164 mil en ingresos · R$ 151 mil em gastos

Marcus Cavalcante declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado estatal por Acre en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 164 mil en ingresos: R$ 60 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 101 mil de outras campanhas y R$ 3 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 151 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 32 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 27 mil). En 2018, 52% de los R$ 70 mil en gastos fueron en personal.

Ingresos en 2022R$ 164 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 151 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 70 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas22018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 164 mil
donaciones de personas
FEFC 36% · partido y otras campañas 62% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 151 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 32 mil21,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 27 mil17,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 21 mil14,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 21 mil13,9%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 49 mil32,7%
2018Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 87 mil
12 donantes personas físicas
Fondo Partidario 7% · partido y otras campañas 52% · personas 25% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 70 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 36 mil51,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil18,9%
  • MítinesR$ 5 mil6,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil2,9%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 14 mil19,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 13,4 millones indicados · 54% pagado · 67 enmiendas en 8 municipios

Asamblea Legislativa de Acre. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Acre, Marcus Cavalcante indicó R$ 13,4 millones en 67 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 8 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 54% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Seagri (35%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Rio Branco, Feijó y Mâncio Lima. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 11,4 millones en 53 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2 millones en 14 enmiendas.2

PropuestoR$ 13,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 7,2 millones54% de lo indicado
Enmiendas67estatales
Municipios8diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 4,2 millonesR$ 1,6 millón38%266
2025R$ 4 millonesR$ 3 millones76%133
2024R$ 3,2 millonesR$ 835 mil26%145
Legislatura 2023 a 2026R$ 11,4 millonesR$ 5,4 millones48%538

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SeagriR$ 4 millones34,9%
  2. 2Fundes/sesacreR$ 2,2 millones19,4%
  3. 3SeelR$ 1,6 millón13,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Rio BrancoR$ 4,2 millones36,8%
  2. 2FeijóR$ 180 mil1,6%
  3. 3Mâncio LimaR$ 150 mil1,3%

Fuente: Governo do Acre / SEPLAN — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares Estaduais), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Acre y la Asamblea Legislativa de Acre. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Acre y la Asamblea Legislativa de Acre. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 1996, 2004 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.