Buscar

Darci de Matos

Foto de Darci de Matos
Darci de Matos
12 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
65 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Economista
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1022
redes informadas al TSE

Darci de Matos (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 34.817 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Darci de Matos disputó 12 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal, concejal y suplente de senador. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2018; diputado estatal en 2014, 2010 y 2006; concejal de Joinville en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2016, para alcalde en Joinville/SC: 136.702 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,6 millones comprometidos en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 65 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 136 mil de donaciones privadas (24 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón), militancia y movilización callejera (R$ 407 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 98 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,7 millón en 2022 (52% en personal) y R$ 948 mil en 2020.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

34.817 votos en 2026 · 12 elecciones

La votación de Darci de Matos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalSenadorDip. estatalAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos contratados

Darci de Matos declaró ingresos y gastos al TSE en 9 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2006, 2010 y 2014, alcalde en Joinville (SC) en 2008, 2016 y 2020 y diputado federal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 136 mil de donaciones privadas (24 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón) y militancia y movilización callejera (R$ 407 mil); R$ 2,2 millones ya se pagaron. En 2022, 52% de los R$ 1,7 millón en gastos fueron en personal; en 2020, 59% de los R$ 948 mil en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,2 millonescontratados, parcial; R$ 2,2 millones pagados
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas9de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
24 donantes personas físicas
FEFC 94% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,2 millones (99%)
  • PersonalR$ 1,4 millón61,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 407 mil18,2%
  • Materiales impresosR$ 98 mil4,4%
  • Impulso de contenidosR$ 74 mil3,3%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 82 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 293 mil13,1%
2022Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
25 donantes personas físicas
FEFC 84% · personas 16%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 908 mil51,9%
  • Materiales impresosR$ 149 mil8,5%
  • Servicios de abogadosR$ 77 mil4,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 37 mil2,1%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 42 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 380 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 577 mil33,0%
2020Alcalde, Joinville (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 996 mil
40 donantes personas físicas
FEFC 56% · partido y otras campañas 12% · personas 32% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 948 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 560 mil59,1%
  • Servicios de tercerosR$ 73 mil7,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 41 mil4,3%
  • PersonalR$ 39 mil4,1%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 236 mil24,9%
Ver las 6 campañas anteriores
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 304 mil
42 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 66% · partido menos de 1% · personas 34%
Gasto contratado
R$ 235 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 79 mil33,5%
  • PersonalR$ 52 mil22,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 29 mil12,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil7,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 58 mil24,5%
2016Alcalde, Joinville (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 690 mil
96 donantes personas físicas
Fondo Partidario 17% · personas 74% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 433 mil42,5%
  • PersonalR$ 230 mil22,5%
  • Materiales impresosR$ 85 mil8,3%
  • Transporte o desplazamientoR$ 56 mil5,4%
  • Otras 18 categoríasR$ 216 mil21,2%
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 818 mil
59 donantes personas físicas
partido 71% · personas 23% · empresas 6% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 818 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 279 mil34,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 140 mil17,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 86 mil10,5%
  • Materiales impresosR$ 82 mil10,0%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 231 mil28,3%
2010Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 250 mil
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 16% · personas 21% · empresas 52% · otros 11%
Gasto contratado
R$ 249 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 51 mil20,3%
  • Materiales impresosR$ 34 mil13,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 27 mil10,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 24 mil9,6%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 27 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 113 mil45,4%
2008Alcalde, Joinville (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
70 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 2% · empresas 17% · propios menos de 1% · otros 17%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 153 mil8,5%
  • Materiales impresosR$ 135 mil7,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 112 mil6,2%
  • Servicios de tercerosR$ 31 mil1,7%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 63 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,4 millón76,0%
2006Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 185 mil
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 6% · empresas 65% · propios 15% · otros 11%
Gasto contratado
R$ 185 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 33 mil17,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 31 mil16,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 21 mil11,3%
  • Servicios de tercerosR$ 20 mil10,9%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 198 registrados como "diversas a especificar"R$ 80 mil43,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 82,6 millones comprometidos · 98% pagado · 36 enmiendas en 65 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Darci de Matos tuvo R$ 82,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 65 municipios. Ya se pagaron R$ 81,1 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Joinville, Laguna y Campo Alegre.2

ComprometidoR$ 82,6 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 81,1 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas36individuales
Municipios65diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32 millonesR$ 31,3 millones98%1910
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,4 millones100%334
2021R$ 16,3 millonesR$ 15,7 millones97%625
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,5 millones97%811
TotalR$ 82,6 millonesR$ 80,8 millones98%3665

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 45 millones54,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 32,4 millones39,2%
  3. 3UrbanismoR$ 3,1 millones3,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1JoinvilleR$ 9,3 millones11,3%
  2. 2LagunaR$ 8,4 millones10,2%
  3. 3Campo AlegreR$ 6,1 millones7,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.