Buscar

Hudson Leal

Foto de Hudson Soares Leal
Hudson Leal
Hudson Soares Leal (nombre civil)
7 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido AGIR
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Médico
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · AGIR · n.º 36300
Con mandato
redes informadas al TSE

Hudson Leal (AGIR) fue elegido diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 21.016 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Hudson Leal (Hudson Soares Leal) disputó 7 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado estatal, alcalde y vicealcalde. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por ES: 30.632 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 18,4 millones en 267 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 60 municipios; 62% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 122 mil en ingresos: R$ 15 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 15 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 92 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 109 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 41 mil), impulso de contenidos (R$ 38 mil) y publicidad en periódicos y revistas (R$ 15 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 166 mil en 2022 (43% en publicidad con materiales impresos) y R$ 862 mil en 2020.

Diputado estatal · 2026
21.016
votos · ES
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

21.016 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Hudson Soares Leal en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 122 mil en ingresos · R$ 109 mil em gastos contratados

Hudson Leal declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Espírito Santo en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Vila Velha (ES) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 122 mil en ingresos: R$ 15 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 15 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 92 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 109 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 41 mil) y impulso de contenidos (R$ 38 mil); R$ 109 mil ya se pagaron. En 2022, 43% de los R$ 166 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2020, R$ 862 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 122 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 109 milcontratados, parcial; R$ 109 mil pagados
Gastos en 2022R$ 166 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 122 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 12% · propios 75%
Gasto contratado
R$ 109 mil
pagado hasta ahora: R$ 109 mil (100%)
  • Materiales impresosR$ 41 mil38,1%
  • Impulso de contenidosR$ 38 mil35,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 15 mil13,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 8 mil7,5%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 4 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 6 mil5,7%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 186 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 26% · propios 66%
Gasto contratado
R$ 166 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 71 mil42,8%
  • Servicios de abogadosR$ 25 mil15,0%
  • Servicios contablesR$ 25 mil15,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 14 mil8,6%
  • Otras 8 categoríasR$ 31 mil18,6%
2020Alcalde, Vila Velha (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 864 mil
donaciones de personas
FEFC 92% · personas 3% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 862 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 301 mil34,9%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 169 mil19,6%
  • Servicios de abogadosR$ 120 mil13,9%
  • Materiales impresosR$ 100 mil11,6%
  • Otras 10 categoríasR$ 173 mil20,0%
Ver las 3 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 340 mil
3 donantes personas físicas y una colecta virtual
Fondo Partidario 29% · partido y otras campañas 33% · personas 23% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 318 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 177 mil55,7%
  • PersonalR$ 35 mil10,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 33 mil10,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 32 mil10,1%
  • Otras 8 categoríasR$ 42 mil13,1%
2014Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 196 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 44% · empresas 6% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 196 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 37 mil19,0%
  • PersonalR$ 35 mil17,6%
  • Materiales impresosR$ 33 mil17,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 31 mil15,9%
  • Otras 10 categoríasR$ 60 mil30,5%
2010Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 35 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 33% · empresas 4% · propios 56%
Gasto contratado
R$ 34 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil14,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 4 mil12,6%
  • Materiales impresosR$ 3 mil9,0%
  • Servicios de tercerosR$ 2 mil6,0%
  • Otras 3 categoríasR$ 20 mil57,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 18,4 millones indicados · 62% pagado · 267 enmiendas en 60 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Hudson Leal indicó R$ 18,4 millones en 267 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 60 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 62% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado de Esportes e Lazer (56%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Colatina, Serra y Boa Esperança. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 15,9 millones en 204 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2,5 millones en 63 enmiendas.2

PropuestoR$ 18,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 11,4 millones62% de lo indicado
Enmiendas267estatales
Municipios60diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 9,1 millonesR$ 8,3 millones92%3315
2025R$ 4,3 millonesR$ 1,3 millón29%11344
2024R$ 2,5 millonesR$ 1,2 millón46%5834
Legislatura 2023 a 2026R$ 15,9 millonesR$ 10,7 millones68%20455

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado de Esportes e LazerR$ 8,9 millones56,0%
  2. 2Fundo Estadual de SaúdeR$ 3 millones18,6%
  3. 3Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 1,9 millón12,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1ColatinaR$ 7,2 millones45,3%
  2. 2SerraR$ 1,5 millón9,4%
  3. 3Boa EsperançaR$ 650 mil4,1%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.