Buscar

Lucas Redecker

Foto de Lucas Bello Redecker
Lucas Redecker
Lucas Bello Redecker (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PSD
45 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5511
Con mandato
redes informadas al TSE

Lucas Redecker (PSD) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 99.817 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Lucas Redecker (Lucas Bello Redecker) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado federal, diputado estatal, vicealcalde y alcalde. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; diputado estatal en 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por RS: 119.069 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 193,2 millones comprometidos en 106 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 213 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 63 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 469 mil de donaciones privadas (22 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 424 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 374 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 200 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,7 millón en 2022 y R$ 1,2 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
99.817
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

99.817 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Lucas Bello Redecker en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,8 millones en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos contratados

Lucas Redecker declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2010 y 2014 y diputado federal por Rio Grande do Sul en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 63 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 469 mil de donaciones privadas (22 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 424 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 374 mil); R$ 1,3 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 1,7 millón en gastos contratados; en 2018, R$ 1,2 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,9 millóncontratados, parcial; R$ 1,3 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
22 donantes personas físicas
FEFC 81% · partido y otras campañas 2% · personas 17%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,3 millón (69%)
  • Servicios de tercerosR$ 424 mil22,3%
  • Materiales impresosR$ 374 mil19,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 200 mil10,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 148 mil7,8%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 295 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 753 mil39,7%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
44 donantes personas físicas
FEFC 61% · partido menos de 1% · personas 39%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
pagado: R$ 1,6 millón (96%)
  • Materiales impresosR$ 483 mil28,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 324 mil19,2%
  • Servicios de tercerosR$ 254 mil15,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 120 mil7,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 254 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 512 mil30,2%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
44 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 79% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 19% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 274 mil22,5%
  • Servicios de tercerosR$ 259 mil21,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 83 mil6,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 55 mil4,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 390 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 545 mil44,8%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 759 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 38% · personas 18% · empresas 42% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 759 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 145 mil19,1%
  • Materiales impresosR$ 130 mil17,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 110 mil14,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 86 mil11,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 69 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 289 mil38,0%
2010Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 361 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 23% · personas 7% · empresas 66% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 361 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 67 mil18,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 52 mil14,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 49 mil13,6%
  • Materiales impresosR$ 46 mil12,9%
  • Otras 11 categoríasR$ 146 mil40,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 193,2 millones comprometidos · 91% pagado · 106 enmiendas en 213 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Lucas Redecker tuvo R$ 193,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 106 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 213 municipios. Ya se pagaron R$ 175,2 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Caxias do Sul, Bom Princípio y Porto Alegre. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 111 millones en 33 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,2 millones en 73 enmiendas.2

ComprometidoR$ 193,2 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 175,2 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas106individuales
Municipios213diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,3 millonesR$ 26,4 millones73%985
2025R$ 36,6 millonesR$ 31,7 millones86%1294
2024R$ 37,3 millonesR$ 36,6 millones98%1192
Legislatura 2023 a 2026R$ 110,2 millonesR$ 94,8 millones86%32187

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 55,5 millones50,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 48 millones43,3%
  3. 3UrbanismoR$ 2,1 millones1,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Caxias do SulR$ 3,4 millones3,1%
  2. 2Bom PrincípioR$ 3,3 millones2,9%
  3. 3Porto AlegreR$ 2,8 millones2,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.