Buscar

Paulo Marinho Jr

Foto de Paulo Celso Fonseca Marinho Junior
Paulo Marinho Jr
Paulo Celso Fonseca Marinho Junior (nombre civil)
9 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido PL
41 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado federal · Maranhão · Elecciones 2026 · PL · n.º 2255
redes informadas al TSE

Paulo Marinho Jr (PL) quedó como suplente de diputado federal por Maranhão en 2026, con 20.040 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Paulo Marinho Jr (Paulo Celso Fonsêca Marinho Júnior) disputó 9 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal, alcalde y vicealcalde. Él fue elegido 2 veces: vicealcalde de Caxias en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por MA: 55.755 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 37,9 millones comprometidos en 6 enmiendas individuales al presupuesto de 2024, para 40 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MA, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil del Fondo Partidario y R$ 26 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 501 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 175 mil) y servicios de terceros (R$ 135 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,8 millón en 2024 y R$ 654 mil en 2022.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

20.040 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Paulo Celso Fonseca Marinho Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

Paulo Marinho Jr declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado federal por Maranhão en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Caxias (MA) en 2012 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil del Fondo Partidario y R$ 26 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 501 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 175 mil); R$ 1,2 millón ya se pagaron. En 2024, R$ 1,8 millón en gastos; en 2022, R$ 654 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,2 millóncontratados, parcial; R$ 1,2 millón pagados
Gastos en 2024R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
sin donaciones de personas
FEFC 79% · Fondo Partidario 20% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,2 millón (97%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 501 mil41,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 175 mil14,3%
  • Servicios de tercerosR$ 135 mil11,1%
  • Materiales impresosR$ 95 mil7,8%
  • Otras 10 categoríasR$ 315 mil25,8%
2024Alcalde, Caxias (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
10 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 478 mil26,7%
  • Servicios de tercerosR$ 418 mil23,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 369 mil20,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 192 mil10,7%
  • Otras 12 categoríasR$ 331 mil18,5%
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 711 mil
15 donantes personas físicas
FEFC 70% · personas 8% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 654 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 261 mil39,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 121 mil18,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 109 mil16,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 67 mil10,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 97 mil14,9%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
sin donaciones de personas
FEFC 66% · Fondo Partidario 30% · partido y otras campañas menos de 1% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 299 mil24,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 174 mil14,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 158 mil12,7%
  • Servicios de tercerosR$ 148 mil11,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 336 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 462 mil37,2%
2014Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 486 mil
7 donantes personas físicas
partido menos de 1% · personas 11% · empresas 38% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 490 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 177 mil36,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 108 mil22,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 43 mil8,8%
  • PersonalR$ 31 mil6,4%
  • Otras 12 categoríasR$ 131 mil26,8%
2012Alcalde, Caxias (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 124 mil
3 donantes personas físicas
personas 15% · propios 85%
Gasto contratado
R$ 111 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 100 mil89,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 6 mil5,4%
  • MítinesR$ 4 mil3,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 2 mil1,3%
2010Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 130 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 11% · empresas 31% · propios 58%
Gasto contratado
R$ 130 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 50 mil38,4%
  • Despesas postaisR$ 18 mil14,0%
  • Materiales impresosR$ 16 mil12,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 15 mil11,9%
  • Otras 7 categoríasR$ 30 mil23,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 37,9 millones comprometidos · 99% pagado · 6 enmiendas en 40 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Paulo Marinho Jr tuvo R$ 37,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 6 enmiendas individuales al presupuesto de 2024 (legislatura 2023 a 2026), para 40 municipios. Ya se pagaron R$ 37,9 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Maranhãozinho, Zé Doca y Chapadinha.2

ComprometidoR$ 37,9 millonespresupuesto de 2024
PagadoR$ 37,9 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas6individuales
Municipios40diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2024R$ 37,6 millonesR$ 37,6 millones99%540

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 18,9 millones50,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 18,5 millones48,7%
  3. 3AgriculturaR$ 237 mil0,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1MaranhãozinhoR$ 1,1 millón3,0%
  2. 2Zé DocaR$ 1 millón2,7%
  3. 3ChapadinhaR$ 1 millón2,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.