Eunício (Eunício Lopes de Oliveira) disputó 7 elecciones entre 1998 y 2022, para diputado federal, senador y gobernador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2022, 2006, 2002 y 1998; senador en 2010. La mayor votación fue en 2010, para senador por CE: 2.688.833 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 169,6 millones comprometidos en 42 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 77 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por CE, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 80 mil del Fondo Partidario, R$ 203 mil de donaciones privadas y R$ 90 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 833 mil), publicidad con adhesivos (R$ 612 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 585 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3,3 millones en 2018 y R$ 49,3 millones en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
188.289 votos en 2022 (elegido) · 7 elecciones
La votación de Eunício Lopes de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 3 millones en ingresos · R$ 2,9 millones em gastos
Eunício declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Ceará en 2006 y 2022, senador por Ceará en 2010 y 2018 y gobernador por Ceará en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 80 mil del Fondo Partidario, R$ 203 mil de donaciones privadas y R$ 90 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 833 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 612 mil). En 2018, R$ 3,3 millones en gastos; en 2014, R$ 49,3 millones en gastos contratados.
Ingresos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 3,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Otras 17 categoríasincluye R$ 81 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 316 mil31,9%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 169,6 millones comprometidos · 92% pagado · 42 enmiendas en 77 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Eunício tuvo R$ 169,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 42 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 77 municipios. Ya se pagaron R$ 156,3 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Várzea Alegre, Horizonte y Fortim. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 115,1 millones en 10 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,5 millones en 32 enmiendas.2
ComprometidoR$ 169,6 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 156,3 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas42individuales
Municipios77diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 40 millones
R$ 34,2 millones
86%
3
35
2025
R$ 37,2 millones
R$ 37 millones
99%
4
41
2024
R$ 37,9 millones
R$ 37,9 millones
100%
3
13
Legislatura 2023 a 2026
R$ 115,1 millones
R$ 109,1 millones
95%
10
65
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 62,7 millones54,5%
2Encargos EspeciaisR$ 52 millones45,2%
3Segurança PúblicaR$ 366 mil0,3%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1Várzea AlegreR$ 16,7 millones14,5%
2HorizonteR$ 5,6 millones4,8%
3FortimR$ 5,4 millones4,7%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
7 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2022
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2022ELEGIDO188.289GCE · 70 años · Parda · Educación superior completa · Empresário · MDB · n.º 1533 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Senador · 2018NO ELEGIDO1.313.793GCE · 66 años · Parda · Educación superior completa · Senador · MDB · n.º 151 · ver resultado completo
Diputado federal · 1998ELEGIDO111.897GCE · 46 años · Educación superior completa · Empresário e Produtor de Espetáculos Públicos · PMDB · n.º 1533 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.