Buscar

Fávaro

Foto de Carlos Henrique Baqueta Favaro
Fávaro
Carlos Henrique Baqueta Favaro (nombre civil)
4 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido PSD
57 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Agricultor
Candidato a Senador · Mato Grosso · Elecciones 2026 · PSD · n.º 555
redes informadas al TSE

Fávaro (PSD) obtuvo 411.020 votos para senador por Mato Grosso en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Fávaro (Carlos Henrique Baqueta Fávaro) disputó 4 elecciones entre 2008 y 2026, para senador, vicegobernador y concejal. Él fue elegido 2 veces: senador en 2018; vicegobernador en 2014. La mayor votación fue en 2018, para senador por MT: 434.972 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 294,6 millones comprometidos en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2021 a 2026, para 85 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por MT, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 25 mil del Fondo Partidario, R$ 1,2 millón de outros recursos do partido, R$ 322 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 375 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 585 mil), militancia y movilización callejera (R$ 451 mil) y servicios de abogados (R$ 340 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2018, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

411.020 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Carlos Henrique Baqueta Favaro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

GobernadorSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 2,3 millones em gastos contratados

Fávaro declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: senador por Mato Grosso en 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 25 mil del Fondo Partidario, R$ 1,2 millón de outros recursos do partido, R$ 322 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 375 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 585 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 451 mil); R$ 595 mil ya se pagaron. En 2018, R$ 2,3 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,9 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,3 millonescontratados, parcial; R$ 595 mil pagados
Gastos en 2018R$ 2,3 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas22018 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
11 donantes personas físicas
Fondo Partidario 1% · partido 63% · personas 17% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 595 mil (26%)
  • Impulso de contenidosR$ 585 mil25,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 451 mil19,9%
  • Servicios de abogadosR$ 340 mil15,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 141 mil6,2%
  • Otras 18 categoríasR$ 751 mil33,1%
2018Senador, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
145 donantes personas físicas
FEFC 10% · partido y otras campañas 14% · personas 36% · propios 40%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado: R$ 1,7 millón (75%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 611 mil26,7%
  • Materiales impresosR$ 534 mil23,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 330 mil14,4%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 140 mil6,1%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 429 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 676 mil29,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 294,6 millones comprometidos · 98% pagado · 25 enmiendas en 85 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Fávaro tuvo R$ 294,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2021 a 2026, para 85 municipios. Ya se pagaron R$ 289 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Sorriso, Feliz Natal y Barra do Garças. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 200,9 millones en 14 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 93,7 millones en 11 enmiendas.2

ComprometidoR$ 294,6 millonespresupuestos de 2021 a 2026
PagadoR$ 289 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas25individuales
Municipios85diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 63,1 millonesR$ 58,1 millones92%713
2025R$ 67,8 millonesR$ 67,5 millones99%368
2024R$ 68,3 millonesR$ 68,3 millones100%35
Legislatura 2023 a 2026R$ 199,3 millonesR$ 193,9 millones97%1377

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 102,4 millones51,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 80,3 millones40,0%
  3. 3AgriculturaR$ 15,5 millones7,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SorrisoR$ 27,5 millones13,7%
  2. 2Feliz NatalR$ 17,4 millones8,6%
  3. 3Barra do GarçasR$ 11 millones5,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.