Buscar

Enfermeira Rejane

Foto de Rejane de Almeida
Enfermeira Rejane
Rejane de Almeida (nombre civil)
7 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PCDOB
63 años en 2026 · Femenino · Educación superior incompleta
Servidor Público Civil Aposentado
Candidata a Diputada federal · Rio de Janeiro · Elecciones 2026 · PCDOB · n.º 6556
redes informadas al TSE

Enfermeira Rejane (PCDOB) quedó como suplente de diputada federal por Rio de Janeiro en 2026, con 15.332 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Enfermeira Rejane (Rejane de Almeida) disputó 7 elecciones entre 2006 y 2026, para diputada federal, vicealcalde y diputada estatal. Ella fue elegida 3 veces: diputada estatal en 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2022, para diputada federal por RJ: 38.322 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 32,9 millones comprometidos en 9 enmiendas individuales al presupuesto de 2026, para 16 municipios; 76% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por RJ, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 33 mil del Fondo Partidario y R$ 400 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,2 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 150 mil) y servicios contables (R$ 36 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,9 millón en 2022 y R$ 238 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

15.332 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Rejane de Almeida en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2 millones en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos contratados

Enfermeira Rejane declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputada estatal por Rio de Janeiro en 2006, 2010, 2014 y 2018 y diputada federal por Rio de Janeiro en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 33 mil del Fondo Partidario y R$ 400 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,2 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 150 mil); R$ 1,2 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 1,9 millón en gastos; en 2018, 49% de los R$ 238 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,5 millóncontratados, parcial; R$ 1,2 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,9 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
donaciones de personas
FEFC 98% · Fondo Partidario 2% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,2 millón (78%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,2 millón80,5%
  • Materiales impresosR$ 150 mil10,1%
  • Servicios contablesR$ 36 mil2,4%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil2,0%
  • Otras 5 categoríasR$ 73 mil4,9%
2022Diputada federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
sin donaciones de personas
FEFC 98% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 713 mil37,0%
  • Materiales impresosR$ 275 mil14,3%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 260 mil13,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 187 mil9,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 720 registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 489 mil25,4%
2018Diputada estatal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 354 mil
66 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 3% · partido y otras campañas 62% · personas 26% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 238 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 116 mil48,6%
  • Impulso de contenidosR$ 44 mil18,4%
  • Servicios de tercerosR$ 24 mil10,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil8,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 34 mil14,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputada estatal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 219 mil
95 donantes personas físicas
partido y otras campañas 10% · personas 15% · propios 75%
Gasto contratado
R$ 219 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 63 mil29,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 37 mil16,8%
  • PersonalR$ 34 mil15,7%
  • Servicios de tercerosR$ 26 mil11,8%
  • Otras 11 categoríasR$ 59 mil26,8%
2010Diputada estatal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 77 mil
18 donantes personas físicas
partido y otras campañas 77% · personas 20% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 77 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 38 mil49,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil3,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil2,5%
  • Materiales impresosR$ 2 mil2,3%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 425 registrados como "diversas a especificar"R$ 33 mil42,5%
2006Diputada estatal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 15 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 100%
Gasto contratado
R$ 14 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil8,0%
  • Materiais de expedienteR$ 9756,7%
  • TeléfonoR$ 8876,1%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 7094,9%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 11 mil74,2%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 32,9 millones comprometidos · 76% pagado · 9 enmiendas en 16 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Enfermeira Rejane tuvo R$ 32,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 9 enmiendas individuales al presupuesto de 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 16 municipios. Ya se pagaron R$ 24,9 millones (76%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (57%). Las ciudades que más recibieron fueron Niterói, Paty do Alferes y Barra Mansa.2

ComprometidoR$ 32,9 millonespresupuesto de 2026
PagadoR$ 24,9 millones76% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas9individuales
Municipios16diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,1 millonesR$ 24,4 millones76%816

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 18,8 millones57,3%
  2. 2EducaçãoR$ 7,8 millones23,6%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 3,7 millones11,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1NiteróiR$ 8,1 millones24,5%
  2. 2Paty do AlferesR$ 3,7 millones11,3%
  3. 3Barra MansaR$ 3,7 millones11,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.