Buscar

Carmen Zanotto

Foto de Carmen Emilia Bonfá Zanotto
Carmen Zanotto
Carmen Emilia Bonfá Zanotto (nombre civil)
6 elecciones entre 2010 y 2024 · último partido CIDADANIA
62 años en 2024 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Carmen Zanotto (Carmen Emília Bonfá Zanotto) disputó 6 elecciones entre 2010 y 2024, para alcaldesa y diputada federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 4 veces: alcaldesa de Lages en 2024; diputada federal en 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2022, para diputada federal por SC: 130.138 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 212,5 millones comprometidos en 135 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2025, para 128 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcaldesa en Lages/SC, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 13 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 18 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 356 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 321 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 215 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,5 millones en 2022 (42% en militancia y movilización callejera) y R$ 956 mil en 2020.

Alcaldesa · 2024
50.734
votos · Lages, Santa Catarina
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

50.734 votos en 2024 (elegida) · 6 elecciones

La votación de Carmen Emilia Bonfá Zanotto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 1,4 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos

Carmen Zanotto declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputada federal por Santa Catarina en 2010, 2014, 2018 y 2022 y alcaldesa en Lages (SC) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 13 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 18 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 356 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 321 mil). En 2022, 42% de los R$ 2,5 millones en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2020, 43% de los R$ 956 mil en gastos fueron en servicios de terceros.

Ingresos en 2024R$ 1,4 millóncampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2010 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcaldesa, Lages (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
5 donantes personas físicas
FEFC 90% · Fondo Partidario 7% · personas menos de 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 356 mil26,5%
  • Materiales impresosR$ 321 mil23,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 215 mil15,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 190 mil14,1%
  • Otras 13 categoríasR$ 264 mil19,6%
2022Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 99% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1 millón41,6%
  • Materiales impresosR$ 698 mil27,7%
  • Servicios de tercerosR$ 203 mil8,1%
  • Impulso de contenidosR$ 139 mil5,5%
  • Otras 17 categoríasR$ 429 mil17,0%
2020Alcaldesa, Lages (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 983 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 67% · Fondo Partidario 24% · personas 2% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 956 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 415 mil43,4%
  • Materiales impresosR$ 108 mil11,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 106 mil11,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 90 mil9,4%
  • Otras 15 categoríasR$ 238 mil24,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2018Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
21 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 94% · Fondo Partidario 2% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 529 mil44,3%
  • PersonalR$ 371 mil31,1%
  • Servicios de tercerosR$ 80 mil6,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 41 mil3,4%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 347 registrados como "diversas a especificar"R$ 174 mil14,6%
2014Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 373 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 51% · personas 17% · empresas 8% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 373 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 162 mil43,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 47 mil12,6%
  • Servicios de tercerosR$ 45 mil12,0%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 39 mil10,4%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 81 mil21,6%
2010Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 461 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 34% · personas 13% · empresas 21% · propios 33%
Gasto contratado
R$ 461 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 105 mil22,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 99 mil21,5%
  • Despesas postaisR$ 43 mil9,4%
  • PersonalR$ 34 mil7,4%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 968 registrados como "diversas a especificar"R$ 179 mil38,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 212,5 millones comprometidos · 94% pagado · 135 enmiendas en 128 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Carmen Zanotto tuvo R$ 212,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 135 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2025, para 128 municipios. Ya se pagaron R$ 198,8 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Lages, Teresina y Florianópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 75,1 millones en 14 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,3 millones en 57 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55 millones en 64 enmiendas.2

ComprometidoR$ 212,5 millonespresupuestos de 2016 a 2025
PagadoR$ 198,8 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas135individuales
Municipios128diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 37,3 millonesR$ 32,2 millones86%814
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones99%638
Legislatura 2023 a 2026R$ 75,1 millonesR$ 70,1 millones93%1441

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 37,6 millones50,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 23 millones30,7%
  3. 3Assistência SocialR$ 7,9 millones10,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1LagesR$ 30,4 millones40,4%
  2. 2TeresinaR$ 1,6 millón2,1%
  3. 3FlorianópolisR$ 1,3 millón1,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.