Buscar

Julio Cesar

Foto de Julio Cesar Pereira de Souza
Julio Cesar
Julio Cesar Pereira de Souza (nombre civil)
11 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido PL
56 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22012
Con mandato
redes informadas al TSE

Julio Cesar (PL) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 24.219 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Julio Cesar (Julio Cesar Pereira de Souza) disputó 11 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado estatal, concejal y alcalde. Él fue elegido 4 veces: concejal de São Carlos en 2024, 2016, 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por SP: 39.100 votos. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 623 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil del Fondo Partidario, R$ 108 mil de outros recursos do partido y R$ 10 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 151 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 110 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 30 mil) y servicios contables (R$ 5 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 168 mil en 2024 (65% en publicidad con materiales impresos) y R$ 400 mil en 2022.

Concejal · 2024
2.721
votos · São Carlos, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

24.219 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de Julio Cesar Pereira de Souza en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 623 mil en ingresos · R$ 151 mil em gastos contratados

Julio Cesar declaró ingresos y gastos al TSE en 9 campañas: concejal en São Carlos (SP) en 2008, 2012, 2016 y 2024, diputado estatal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en São Carlos (SP) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 623 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil del Fondo Partidario, R$ 108 mil de outros recursos do partido y R$ 10 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 151 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 110 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 30 mil); R$ 141 mil ya se pagaron. En 2024, 65% de los R$ 168 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2022, 45% de los R$ 400 mil en gastos fueron en impulso de contenidos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 623 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 151 milcontratados, parcial; R$ 141 mil pagados
Gastos en 2024R$ 168 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas9de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 623 mil
donaciones de personas
FEFC 80% · Fondo Partidario menos de 1% · partido 17% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 151 mil
pagado hasta ahora: R$ 141 mil (94%)
  • Impulso de contenidosR$ 110 mil73,1%
  • Materiales impresosR$ 30 mil20,0%
  • Servicios contablesR$ 5 mil3,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 4 mil2,3%
  • Otras 2 categoríasR$ 2 mil1,3%
2024Concejal, São Carlos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 171 mil
donaciones de personas
FEFC 94% · Fondo Partidario menos de 1% · partido 1% · personas menos de 1% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 168 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 109 mil65,2%
  • Servicios de tercerosR$ 22 mil13,4%
  • Impulso de contenidosR$ 14 mil8,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 11 mil6,6%
  • Otras 3 categoríasR$ 11 mil6,6%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 405 mil
sin donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1%
Gasto contratado
R$ 400 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 178 mil44,5%
  • Materiales impresosR$ 85 mil21,4%
  • PersonalR$ 73 mil18,3%
  • Servicios de tercerosR$ 20 mil5,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 17 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil10,8%
Ver las 6 campañas anteriores
2020Alcalde, São Carlos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 654 mil
donaciones de personas
FEFC 61% · Fondo Partidario 31% · personas menos de 1% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 648 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 161 mil24,8%
  • Materiales impresosR$ 144 mil22,3%
  • PersonalR$ 64 mil9,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 52 mil8,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 121 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 227 mil35,0%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 804 mil
donaciones de personas
FEFC 34% · Fondo Partidario 16% · personas 49% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 776 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 308 mil39,6%
  • PersonalR$ 118 mil15,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 24 mil3,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 16 mil2,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 271 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 311 mil40,1%
2016Concejal, São Carlos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 38 mil
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 35% · propios 61%
Gasto contratado
R$ 38 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 13 mil32,9%
  • Servicios de tercerosR$ 11 mil28,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3 mil8,2%
  • PersonalR$ 3 mil7,8%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 720 registrados como "diversas a especificar" y R$ 52 donados a otros candidatos y partidosR$ 9 mil22,6%
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 228 mil
16 donantes personas físicas
partido y otras campañas 53% · personas 7% · empresas 36% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 228 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 92 mil40,5%
  • PersonalR$ 64 mil27,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 14 mil6,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 11 mil4,8%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 47 mil20,5%
2012Concejal, São Carlos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 39 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 68% · empresas 21% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 39 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 15 mil39,8%
  • PersonalR$ 13 mil33,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil10,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3 mil8,2%
  • Otras 5 categoríasR$ 3 mil8,4%
2008Concejal, São Carlos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 15 mil
22 donantes personas físicas
partido y otras campañas 35% · personas 32% · empresas 26% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 15 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 1 mil7,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 8725,8%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 450,3%
  • Otra 1 categoríaR$ 13 mil86,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.